Приговор (ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ)



Дело №1-226/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 01.03.2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Душаковой О.В., подсудимого Зубенко СН., защитника Ножко Е.И. представившего удостов. № и ордер № от ***.2011года, при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗУБЕНКО С.Н., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зубенко С.Н., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушении статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 20 минут ***.2010года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,25 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Приобретенное наркотическое средство общей массой не менее 0,25 грамма Зубенко С.Н., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленной следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах для удобства реализации расфасовал в отрезки полиэтиленовой пленки и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить его при себе с целью последующей реализации, тем самым Зубенко С.П. провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот. После того,***.2010 года в период времени с 12 час. 20 мин. до 14. час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Зубенко С.Н., находясь на пересечении ул. ... с ул. ... в г. Рубцовске, имея умысел на сбыт наркотических средств, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно сбыл П., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,25 грамма. ***.2010года в период времени с 14 часов 00минут до 14часов 13 минут П. в служебном кабинете УВД по г. Рубцовску по пер. ... в г.Рубцовске добровольно выдал сотрудникам милиции проданное ему Зубенко С.Н. вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от ***.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,25 грамма, которое в результате оперативно - розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Зубенко С.Н. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин ((диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,25 грамма не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Зубенко С.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в совершенном преступлении полностью признает; полностью согласен с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинении; осознает характер и последствия ходатайства о применении особого порядка, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник Ножко Е.И. в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубенко С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зубенко С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; степень осуществления преступных намерений; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Зубенко С.Н., который не судим, *** (проживает с *** и ***); по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (жалоб и замечаний от соседей не поступало); соседями, а также по месту неофициальной работы в ООО «***», где Зубенко С.Н. на платной основе оказывал разовые услуги ***, характеризуется положительно; смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении Зубенко С.Н. наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении *** ребенка; *** здоровье (имеет заболевания- *** ; ***); положительные характеристики с места жительства и места неофициальной работы. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Зубенко С.Н., не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, несмотря на смягчающие наказания обстоятельства, ввиду повышенной общественной опасности совершенного Зубенко С.Н. преступления, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Зубенко С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 66ч.3 УК РФ, 316ч.7 УПК РФ, считая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному. Оснований для применения к подсудимому Зубенко С.Н. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, находя таковое наказание чрезмерно мягким.

В то же время, принимая во внимание отсутствие в отношении Зубенко С.Н. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит применение дополнительного наказания к Зубенко С.Н. нецелесообразным.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, он подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотики, хранящиеся в УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; диск, хранящийся при уголовном деле - возврату в *** при ГУВД АК;денежная купюра достоинством *** рублей, серия и номер которой , использовавшуюся для проверочной закупки, хранящаяся у зам. начальника отдела *** при ГУВД по АК М. - возврату в *** при ГУВД по АК

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗУБЕНКО С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***.2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Зубенко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Зачесть Зубенко С.Н. в срок наказания период содержания под стражей с ***.2011года по ***.2011года включительно.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по защите Зубенко С.Н. в суде - отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного от судебных издержек.

Вещественные доказательства по делу: наркотики, хранящиеся в УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; диск, хранящийся при уголовном деле - вернуть в *** при ГУВД АК;денежную купюру достоинством *** рублей, серия и номер которой , использовавшуюся для проверочной закупки, хранящуюся у *** при ГУВД по АК М. после вступления приговора в законную силу возвратить в *** при ГУВД по АК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зыкова Л.П.

Согласовано, судья _______________Зыкова Л.П. «_____»_____________2011

1