Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



Дело №1-215/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 05.03.2011г

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Сокирко М.В., потерпевшего С., защитника Лишенко В.И., представившей удостов. и ордер от ***.2010г., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОКИРКО М.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

***.2010г около 19 часов Сокирко М.В. и его знакомый С. пришли в дом № по ул. ... в г. Рубцовске, и в ... указанного дома стали совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного в период времени с 00час. до 01 час.50мин. ***.2010г. С. попросил Сокирко, чтобы тот с ним вступил в спортивную борьбу. Сокирко отказался. Тогда С. в указанный период времени, находясь *** стола в *** дома № по ул. ... в г. Рубцовске, действуя вопреки воле Сокирко, продемонстрировал на том прием борьбы, в результате которого Сокирко и С. упали на пол, свалив при этом на пол стол и предметы, которые находились на нем. В результате падения Сокирко испытал физическую боль. После этого Сокирко, действуя на почве личных неприязненных отношений к С., возникших в результате описанных выше событий, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Реализуя свой противоправный умысел, Сокирко в период времени с 00 час. до 01 час.50мин. ***.2010г., находясь на *** дома по адресу г. Рубцовск, ул. ... действуя на почве личных неприязненных отношений к С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, подобрал с пола *** нож, и действуя умышленно, нанес этим ножом С., который в это время пытался подняться с пола, не менее четырех ударов в область верхней части тела, после чего прекратил свои преступные действия. Умышленными действиями Сокирко М.В. потерпевшему С. были причинены телесные повреждения: рана на передней поверхности шеи с пересечением 1/2 правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, полным пересечением наружной яремной вены, данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана на правой боковой поверхности шеи, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; рана в подбородочной области справа, проникающая в полость рта, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель; рана на наружной поверхности правого плеча, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Сокирко М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом указал, что с обвинением согласен, вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны, также признает заявленной прокурором г.Рубцовска гражданский иск. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевший С. в судебном заседании, а также государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сокирко М.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сокирко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Сокирко М.В., который ***; ранее не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции положительно (к уголовной и административной ответственности не привлекался, проживает со своей семьей, в употреблениями спиртными напитками замечен не был), соседями характеризуется положительно; работает ***», ***; по месту прежней работы в ***, а также по месту настоящей работы в ООО «***» характеризуется положительно; отсутствие отягчающих обстоятельств; смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении Сокирко М.В. наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы; поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления; оказание Сокирко иной помощи потерпевшему С. после совершения им преступления (вызвал скорую помощь и милицию); последующие действия Сокирко, направленные на заглаживание причиненного вреда (покупал лекарства потерпевшему, оказывал материальную помощь); возраст и состояние здоровья подсудимого (имеет хронические заболевания); мнение потерпевшего С., просившего его строго не наказывать.

Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому Сокирко М.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, но условно, с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для назначения Сокирко более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Рубцовска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования АК (ТФОМС) на сумму *** руб. *** коп. (затраты на лечение потерпевшего) суд признаёт обоснованным и с учётом его признания подсудимым, подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с Сокирко М.В. не подлежат.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся на складе вещественных доказательств при УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора законную силу, подлежит уничтожению. ***, изъятые у С.; *** изъятые у Сокирко М.В. хранящийся на складе вещественных доказательств при УВД по г. Рубцовску, с учетом мнения С. и Сокирко, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СОКИРКО М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Сокирко М.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сокирко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора г. Рубцовска удовлетворить, взыскать с Сокирко М.В. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования в Алтайском крае (г. Барнаул, пр. ...) ... руб. ... копейки в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся на складе вещественных доказательств при УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; ***, изъятые у С.; ***, изъятых у Сокирко М.В., хранящихся на складе вещественных доказательств при УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета, освободив от этих издержек подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Зыкова Л.П.

«Согласовано»:

Согласовано, судья Зыкова Л.П. ______________________ «_________»___________2011.

Исполнитель помощник судьи Кононова Н.В. ___________________ «________»__________2011.