Дело № 1 - 180/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края «03» марта 2011года
Судья Рубцовского городского суда Макушкина Н.В., при секретаре Баздыревой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, адвоката Вяткина С.Д., действующего на основании ордера , предъявившего удостоверение , подсудимого Гончарова В.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гончарова В.П., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гончаров В.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***2010г около 18 часов Гончаров В.П. в районе пересечения ул. ... и пр. ... в г. Рубцовске, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998г № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел для личного употребления семь полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащий героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,93 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Достоверно зная о наркотической активности приобретенного вещества, Гончаров В.П. положил его в спичечной коробок, а коробок - в правый наружный карман своей куртки, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта.
***2010г в 02 часа у дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске Гончаров В.П. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть по г. Рубцовску, где в ходе личного досмотра у него наркотическое вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от *** года вещество, изъятое у Гончарова В.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси - 1,93 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 0,5 грамм, и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гончаров В.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова В.П. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Гончарову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины и раскаянии в содеянном, его явку с повинной, признав таковой объяснение Гончарова В.П. и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Гончарову В.П.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гончарова В.П., суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Гончарова В.П. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Гончарову В.П. в виде лишения свободы.
Поскольку Гончаров В.П. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Рубцовского городского суда от *** года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Гончарова В.П. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, и относятся к предметам, запрещенным к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гончарова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно по совокупности приговоров Гончарову В.П. определить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гончарову В.П. до вступления приговора в законную силу избирать в виде заключения под стражу. Взять под стражу Гончарова В.П. в зале суда.
Срок отбытия наказания Гончарову В.П. исчислять с *** года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,93 грамма в полиэтиленовом пакете, опечатанный бумажной биркой, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Гончарова В.П. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина