Приговор (ч.3 ст.30, п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-236/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск «1» марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Коденцева А.В.

защитников: адвоката адвокатской палаты Алтайского края Ткаченко Д.М., предста-вившего ордер от ***, удостоверение и адвоката Парсаданова Л.В., представившего ордер от *** и удосто-верение ,

с участием подсудимых: Короткова В.Г., Каратан Д.Б.,

представителя потерпевшего: Л.,

при секретаре: Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Короткова В.Г., ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Каратан Д.Б., ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с *** часов *** 2010 года до *** *** 2010 года, у Короткова В.Г., находившегося в г.Змеиногорске Алтайского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из продуктового склада, распо ложенного в г.Рубцовске на территории Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония » Управления федеральной службы исполнения наказаний (далее ФБУ ИК- УФСИН России по АК), где Коротков ранее отбывал уголовное наказание. Тогда же Коротков рассказал о своем преступном умысле своему знакомому Каратан Д.Б. и предложил тому совместно совершить тайное хищение чужого имущества с последующим солидарным использованием похищенного имущества. Каратан, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, на предложение Короткова дал свое согласие. Таким образом, Коротков и Каратан вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла, в период времени с *** часов ***2010 года до *** ***.2010 года, Каратан и Коротков на территории г.Змеиногорска наняли неустановленный следствием автомобиль под управлением неустановленного следствием лица, которого они не поставили в известность о своих преступных намерениях, на котором подъехали к дому по ... в г.Змеиногорске, где взяли санки для переноски похищенного, погрузили их в багажник указанного автомобиля, на котором и выехали в г.Рубцовск. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с *** до ***, ***2010 года Каратан и Коротков, подъехав к ограждению с южной стороны ФБУ ИК- УФСИН России по АК, расположенного по ... в г.Рубцовске, действуя по предварительному сговору между собой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступ ления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, взяв с собой санки, перелезли через ограждение с южной стороны на территорию федерального бюджета учреждения, прошли к продуктовому складу, где Коротков при помощи неустановленного предмета взломал крепление замка входной двери, после чего Коротков и Каратан прошли в продук товый склад ФБУ ИК- УФСИН России по АК, осуществив, таким образом, незакон ное проникновение в помещение склада. Из указанного склада, в период времени с *** до *** ***2010 года Коротков и Каратан, действуя совместно, согласно предварительно достигнутой договоренности между собой, тайно взяли принадлежащее ФБУ ИК- УФСИН России по АК сливочное масло, нахо дящееся в 7-ми коробках весом по 20 кг каждая, общим весом 140 кг, стоимостью *** за 1 кг, на общую сумму *** рублей, вынесли их со склада, погрузили указанные коробки на принесенные с собой для этой цели санки и с похищенным имуществом направились к южному ограждению ФБУ ИК- УФСИН России по АК, намереваясь с похищенным скрыться и распорядиться им по своему усмотрению. Однако Каратан и Коротков совместный преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как около *** ***2010 года их действия были замечены сотрудниками ФБУ ИК- УФСИН России по АК, Каратан и Коротков были задержаны, похищенное масло у них было изъято. Совместными преступными действиями Каратан Д.Б. и Короткова В.Г. ФБУ ИК- УФСИН России по АК в случае доведения преступного умысла до конца был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Коротков В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Каратан Д.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Парсаданов Л.В. ходатайство подсудимого Короткова В.Г. поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Защитник Ткаченко Д.М. ходатайство подсудимого Каратан Д.Б. поддержал, посколь-ку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, осознавая характер и последствия заяв-ленного им ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Л. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Коденцев А.В. согласился с ходатайством подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объеме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Короткова В.Г. и Каратан Д.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятель ствам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень обществен-ной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых:

Коротков В.Г. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным мили ции характеризуется отрицательно, со стороны соседей - положительно, положи тельно характеризуется по месту отбывания наказания, полностью признает себя виновным, дачей явки с повинной и объяснения на л.д. 24, активно способствовал раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, ущерб ФБУ ИК- УФСИН России по АК возмещен полностью за счет возврата похищенного имущества, со слов здоров, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Каратан Д.Б. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным мили-ции характеризуется отрицательно, со стороны соседей - положительно, положитель но характеризуется по месту работы и по месту отбывания наказания, дачей призна тельных показаний в первоначальном объяснении (на л.д.25) активно способствовал раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, ущерб ФБУ ИК- УФСИН России по АК полностью возмещен за счет возврата похищенного имущества, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери , а также влияние назначен ного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсуди мым Короткову В.Г. и Каратан Д.Б., признает и учитывает в качестве активного способствования раскрытию преступления и возврату похищенного имущества - явку с повинной у Короткова В.Г. и объяснение, данное подсудимым Каратан Д.Б. в ходе следствия, полное признание вины, полное возмещение ущерба за счет изъятия похищенного имущества, наличие у подсудимых несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Короткову В.Г. и Каратан Д.Б., и предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообраз-ным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Короткову В.Г. в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с применением услов ного осуждения.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет требование ч. 7 ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

На основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая, адекватное поведение подсудимых в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствии сведений о нарушении психики, суд признает их вменяемыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткова В.Г. признать виновным в совершении преступ-ления, предусмотренного ч.3 ст.30,п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить нака-зание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Короткову В.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Змеиногорского городского суда от ***.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров по принципу частичного присоединения к назначенному судом наказанию неотбытого наказания по приговору Змеиногорского городского суда от ***, окончательно к отбытию Короткову В.Г. определить 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказа ния в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания Короткову В.Г. исчислять с *** 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания Короткова В.Г. под стражей с *** по ***.

Каратан Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта тельным сроком в 2 года.

Обязать Каратан Д.Б. в период испытательного срока периодически один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Каратан Д.Б., избранную в виде заключения под стражу, отменить, освободить Каратан Д.Б. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Каратан Д.Б. под стражей с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства: 7 коробок сливочного масла, общим весом 140 кг, переданные представителю ФБУ ИК- использовать по назначению, санки хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД гор.Рубцовска, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитникам Парсаданову Л.В. и Ткаченко Д.М. в сумме *** рублей *** копеек каждому, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимых Короткова В.Г. и Каратан Д.Б. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью защитника в суде кассации-онной инстанции; данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму само-стоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции

Судья: И.И.Митюлина