Приговор (ч.1 ст.318 УК РФ)



Дело № 1- 165/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 9 марта 2011 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Душаковой О.В., подсудимого Паздеева А.П., потерпевшего К., защитника Никитина Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Паздеева А.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паздеев А.П. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Рубцовску от ***.2010г. К. назначен на должность милиционера пункта централизованной охраны роты милиции ОВО при УВД по г. Рубцовску с ***2010г.

В соответствии со ст.ст. 1, 23 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. К. являлся должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя власти, законные требования которого обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

Согласно п. 1 ст. 10, ст. 11 Закона РФ «О милиции», п.п. 2.13 Должностной инструкции милиционера пункта централизованной охраны роты ОВО при УВД по г. Рубцовску, утвержденной начальником ОВО при УВД по г. Рубцовску, К. в пределах своей компетенции, в соответствии с занимаемой должностью, среди прочих был наделен должностными полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

***.2010г. в 16 часов 00 минут К. заступил на службу в составе автопатруля , то есть находился при исполнении должностных обязанностей до 08 часов 00 минут ***.2010г.

***.2010г. около 01 часа 00 минут в кафе «***», расположенном по адресу г. Рубцовск, ... Паздеев А.П. совместно со своими знакомыми употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Паздеев А.П. стал нецензурно выражаться в адрес других посетителей кафе, толкать их, громко кричать, не реагируя на замечания со стороны охранника кафе «***» Д., требовавшего прекратить нарушения общественного порядка. В связи с продолжением такого поведения со стороны Паздеева А.П. бармен С., посредством нажатия установленной в кафе «тревожной кнопки», передала сигнал «Тревога» на пульт дежурного ОВО УВД по г. Рубцовску.

***.2010г. около 01 часа 00 минут К., в составе автопатруля по заданию дежурного пункта централизованной охраны ОВО при УВД по г. Рубцовску прибыл в кафе «***» по вышеуказанному адресу и, действуя согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции» и п. 2.13 своей Должностной инструкции, потребовал от находящегося в состоянии алкогольного опьянения Паздеева А.П. прекратить нарушения общественного порядка и покинуть помещение кафе «***», так как своими действиями он препятствовал нормальной работе кафе, предупредив о возможности применения физической силы в установленных законом случаях. Паздеев В.Н., выполняя законные требования К., стал выходить из помещения кафе «***». Однако, подойдя непосредственно к выходу из кафе, Паздеев А.П. отказался покидать кафе истал громко выражаться нецензурной бранью, на что К., действуя согласно ст. 13 Закона РФ «О милиции», вновь предупредил Паздеева А.П. о возможности применения к нему физической силы при продолжении нарушения общественного порядка. В это время у Паздеева А.П. возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья к К., являвшемуся представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

***.2010г. в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, находясь у входа в кафе «***» по адресу г. Рубцовск, ..., реализуя свой преступный умысел, понимая, что К. является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами, и обязан исполнять свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, Паздеев А.П. умышленно схватил рукой правый погон форменной одежды К., потянул его на себя, оторвал, и нанес не менее трех ударов кулаком по лицу К. Своими преступными действиями Паздеев А.П. причинил К. физическую боль и кровоподтеки у наружного края правого глаза, на нижнем веке левого глаза, в левой скуловой области (по 1), ссадины на левом скате носа, спинке носа, в правой скуловой области (по 1), не причинившие вреда здоровью. После этого Паздеев А.П. был задержан сотрудниками милиции около 01 часа 30 минут ***.2010г. и доставлен в ГОМ «***» УВД по г.Рубцовску.

В судебном заседании подсудимый Паздеев А.П. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Паздееву А.П. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Паздеева А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Паздееву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паздеева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Паздеева А.П. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Паздееву А.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева