Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1 - 170/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края «09» марта 2011года

Судья Рубцовского городского суда Макушкина Н.В., при секретаре Баздыревой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, адвоката Сабаниной Ю.Б., действующей на основании ордера , предъявившей удостоверение , подсудимого Пономарева Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева Е.Ю., , судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарев Е.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах:

В *** 2010 года, около 14 часов Пономарев Е.Ю. находился на берегу р. , в тридцати метрах восточнее дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушениестатей 14,20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством -марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 21 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Пономарев Е.Ю. с целью последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, с которым пошел к гаражу, номер которого не установлен, расположенному в гаражном массиве по ул. ... в г. Рубцовске. В гараже Пономарев Е.Ю. пакет с наркотическим веществом положил на верстак, где незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, чтобы в дальнейшем использовать его для собственного употребления.

***2010 года около 23 часов Пономарев Е.Ю. пришел в указанный гараж, расположенный в гаражном массиве по ул. ... в г. Рубцовске, где наркотическое вещество - марихуану расфасовал в четыре бумажных свертка. После этого Пономарев Е.Ю., заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, данные бумажные свертки поместил в карманы спортивных брюк, одетых на нем, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства при себе без цели сбыта.

***2010 года около 01 часа 30 минут Пономарев Е.Ю. у дома № *** по ул. ... г. Рубцовске был задержан сотрудниками ОРППСМ УВД по г. Рубцовску и доставлен в дежурную часть МОБ УВД по г. Рубцовску, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта от *** года изъятое у Пономарева Е.Ю. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 21 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пономарев Е.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева Е.Ю. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пономареву Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины и раскаянии в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Пономареву Е.Ю.

Суд не признает объяснения Пономарева Е.Ю. явкой с повинной по существу, поскольку органы следствия располагали сведениями о преступлении - *** года на месте совершения преступления подсудимый был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение дежурной части МОБ УВД по г.Рубцовску, где в присутствии понятых сотрудником милиции Пономареву Е.Ю был произведён личный досмотр, была установлена его личность. После этого, в этот же день, до возбуждения уголовного дела Пономарев Е.Ю. дал органам следствия объяснения о том, что он совершил преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что объяснение Пономарева Е.Ю. должно расцениваться как подтверждение им факта участия в преступлении и не может расцениваться как явка с повинной. Объяснения Пономарева Е.Ю. суд признает в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства, такого как активное способствование раскрытию преступления, и учитывает при назначении наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Пономарева Е.Ю. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Пономареву Е.Ю. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Пономарева Е.Ю. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, и относятся к предметам, запрещенным к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Пономареву Е.Ю. испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.

Меру пресечения Пономареву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 21 грамм в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Пономарева Е.Ю. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина