Дело № 1 - 193/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края «10» марта 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Макушкина Н.В., при секретаре Баздыревой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, адвоката Бессонова А.А., действующего на основании ордера , предъявившего удостоверение , подсудимого Карпова А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Карпова А.М., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карпов А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
В *** 2010г., более точная дата следствием не установлена, Карпов А.М. в вечернее время пришел в район дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске, где, проходя по дороге с северо-западной стороны дома, увидел произрастающие дикорастущие растения рода конопля. У Карпова А.М., достоверно знающего, что из указанного растения можно получить наркотическое средство марихуану, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере.
Карпов А.М., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя в нарушение ст. ст. 14,20,24 Федерального закона РФ от 8 января 1998г № №-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее ***, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, на вышеуказанном участке местности, расположенном в 8 метрах западнее указанного дома, сорвал с дикорастущих там растений рода Конопля листья и верхушечную часть, общей массой не менее 1 589, 45 грамма в высушенном состоянии, которые принес по адресу: ул. ..., в г. Рубцовске. Там Карпов А.М. высушил сорванные им растения рода Конопля в виде листьев и верхушечной части, измельчил их, получив таким образом, наркотическое средство марихуану в количестве 1 589, 45 грамма в высушенном состоянии, включенную на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерациии международными договорами Российской Федерации», которую незаконно хранил по указанному адресу без цели сбыта.
***.2010г., не позднее 21 часа, полученную марихуану в количестве 1 589, 27 грамма в высушенном состоянии Карпов А.М., достоверно зная о ее наркотических свойствах, сложил в четыре полиэтиленовых пакета, а часть наркотического средства - марихуану, массой 0,18 грамма в высушенном состоянии, положил в карманы, своей куртки, после чего стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство непосредственно при себе, с целью личного употребления.
***2010г около 21 часа в районе дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске Карпов А.М. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в Рубцовский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет наркотическим средством марихуана, общей массой 1 589, 27 грамма в высушенном состоянии, при сборе образцов содержимого карманов куртки Карпова А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 0,18 грамма в высушенном состоянии.
Таким образом, общая масса изъятого у Карпова А.М. наркотического средства марихуана составила 1 589, 45 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый карпов А.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова А.М. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Карпову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает семейное положение подсудимого.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания подсудимому Карпову А.М.
Суд не признает объяснение Карпова А.М. явкой с повинной по существу, поскольку органы следствия располагали сведениями о преступлении - *** года на месте совершения преступления подсудимый был задержан сотрудниками полиции, доставлен в Рубцовский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, где в присутствии понятых сотрудником полиции Карпову А.М. был произведён личный досмотр, была установлена его личность. После этого, в этот же день, *** года до возбуждения уголовного дела Карпов А.М. дал органам следствия объяснения о том, что он совершил преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что объяснение Карпова А.М. должно расцениваться как подтверждение им факта участия в преступлении и не может расцениваться как явка с повинной. Объяснения Карпова А.М. суд признает в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства, такого как активное способствование раскрытию преступления, и учитывает при назначении наказания подсудимому.
Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку Карпов А.М. отцом ребенка не является.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Карпова А.М. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Карпову А.М. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Карпов А.М. совершил преступление до осуждения приговором мирового судьи судебного участка г. Рубцовска от *** года, суд назначает наказание Карпову А.М. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Карпова А.М. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, и относятся к предметам, запрещенным к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Карпову А.М. испытательный срок в 2 года, в течении которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка г. Рубцовска от *** подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Карпову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Зачесть в срок наказания Карпову А.М. время его содержания под стражей с *** года по *** года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 1 589,27 грамма и его упаковку, наркотическое средство марихуана, массой 0,18 грамма и его упаковку, образцы смывов с кистей рук Карпова А.М.и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ г. Барнаула, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Карпова А.М. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина