Приговор (п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1- 161/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 10 марта 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В., подсудимого Иванова В.Ю., защитника Лишенко В.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Иванова В.Ю., <данные изъяты> судимости не имеющего,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Ю. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

***.2010 года около 05 часов у Иванова В.Ю., находившегося у себя дома по адресу: г.Рубцовск, ..., движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в хранилище, находящегося в районе пикета км ст.Рубцовск.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, взяв ножовочное полотно, Иванов В.Ю. около 05 часов 25 минут ***.2010г., пришел к путевой коробке ***, расположенной на пикете км ст.Рубцовск, с восточной стороны железнодорожного полотна, на расстоянии около 40 метров в северном направлении от северных ворот ООО «***», расположенного по адресу: г.Рубцовск, ...

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов В.Ю. ***.2010г. в период времени с 05 часов 25 минут до 05 часов 30 минут, находясь в районе указанного пикета, спилил ножовочным полотном дужку навесного замка металлической крышки путевой коробки ***, являющуюся хранилищем для трансформаторов ***, принадлежащих *** После спиливания замка, Иванов В.Ю. открыл металлическую крышку путевой коробки, просунул руки во внутрь путевой коробки ***, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в хранилище, и взял, хранящийся там, один трансформатор ***, стоимостью *** рублей, а также похитил снятую им крышку от указанной коробки, стоимостью *** рублей *** копеек.После этого Иванов В.Ю. с похищенным таким образом имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.Своими преступными действиями Иванов В.Ю. причинил ОАО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, ***.2010 года около 01 часа у Иванова В.Ю., находившегося у себя дома по адресу: г.Рубцовск, ..., движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в хранилище, находящегося в районе пикета км ст.Рубцовск.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, взяв ножовочное полотно, Иванов В.Ю. около 01 часа 05 минут ***.2010г., пришел к путевой коробке *** расположенной на пикете км ст.Рубцовск, с восточной стороны железнодорожного полотна, примерно в 4-х метрах в северо-западном направлении от сигнальной точки светофора ст.Рубцовск, на расстоянии около 5 метров в западном направлении от ограды ООО «***», расположенного по адресу: г.Рубцовск, .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов В.Ю. ***.2010г. в период времени с 01 часов 10 минут до 01 часа 15 минут, находясь в районе указанного пикета, спилил ножовочным полотном дужку навесного замка металлической крышки путевой коробки ***, являющуюся хранилищем для трансформаторов ***, принадлежащих ***». После спиливания замка, Иванов В.Ю. открыл металлическую крышку путевой коробки, просунул руки во внутрь путевой коробки ***, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в хранилище, и взял, хранящийся там, два трансформатора ***, стоимостью *** рублей каждый, всего на сумму *** рублей, а также похитил снятую им крышку от указанной коробки, стоимостью *** рублей *** копеек. После этого Иванов В.Ю. с похищенным таким образом имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов В.Ю. причинил ОАО «***» материальный ущерб на сумму *** рубля *** копеек.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Ю. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Иванову В.Ю. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова В.Ю. суд квалифицирует:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ***.2010г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ***.2010г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания Иванову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, путем изъятия похищенного.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным. Применение дополнительного вида наказания суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск представителя потерпевшего суд на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ оставляет без рассмотрения, сохраняя за гражданским истцом права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> на ст.Рубцовск в соответствии со п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющее ценности и не востребованное стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения от ***.2010г.) в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения от ***.2010г.) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказания назначить Иванову В.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Иванова В.Ю. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Иванову В.Ю. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить..

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> на ст.Рубцовск, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева