Приговор (п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1 - 105/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края 11 марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В.

защитника Сабаниной Ю.Б., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Костомарова А.В.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,

а также потерпевшей Ш. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Костомарова А.В. - ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2010 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, у Костомарова А.В., находящегося в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске, достоверно знающего о том, что в комнате по ул. ... в г. Рубцовске, где проживает его сестра Ш. , никого нет, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш. из данной комнаты. ***2010 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Костомаров А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что Ш. в комнате по ул. ... в г. Рубцовске отсутствует и не может помешать его преступному умыслу, подошел к комнате по ул. ..., где имеющимся у него при себе ключом открыл наружную входную дверь комнаты по ул. ... а во внутренней двери в комнату ногой проломил деревоплиту. Через образовавшийся проем Костомаров изнутри открыл замок двери и прошел в комнату по ул. ... осуществив, тем самым, незаконное проникновение в жилище, откуда тайно взял принадлежащее Ш. имущество, а именно: с вешалки пуховик темно-красного цвета с капюшоном, оцененный потерпевшей в *** рублей; перчатки кожаные, оцененные потерпевшей в *** рублей; берет вязанный, оцененный потерпевшей в *** рублей; из ящика кухонного стола пять чугунных сковородок, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, из комнаты флягу алюминиевую, оцененную потерпевшей в *** рублей, и вынес из квартиры, тем самым, похитив их. После чего Костомаров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Костомаров А.В.вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Костомарову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Костомарову А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Костомарова А.В., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает молодой возраст Костомарова А.В., удовлетворительную характеристику, данную на него участковым уполномоченным милиции, а также мнение потерпевшей о нестрогом наказании виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.

Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Рассмотрев возможность применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит их применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В срок отбывания наказания подсудимому подлежит зачету период его нахождения под стражей до постановления приговора, то есть с момента задержания - с ***, поскольку данных, подтверждающих иной период фактического содержания под стражей, суду не предоставлено. Указанный период Костомаровым А.В. не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костомарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Костомарова А.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Костомарову А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по *** 2011 года.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Е.В. Небольсина