Дело № 1-1184/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2011 года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В., подсудимого Литвинова Ю.Н., защитника Парсаданова Л.В. (удостоверение адвоката , ордер от ***), при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Литвинова Ю.Н., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 2281 ч. 1 УК РФ,
установил:
Литвинов Ю.Н., преследуя корыстную цель, ***2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,17 грамма. Приобретенное наркотическое средство Литвинов стал незаконно хранить при себе с целью сбыта. ***2010 года, , Литвинов, находясь в районе дома по ... в г. Рубцовске, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотиков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, незаконно сбыл гр-ке П. за *** рублей один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,17 грамма. Сразу после этого, П., проводившая проверочную закупку наркотиков, выдала сотрудникам милиции приобретенное у Литвинова наркотическое средство.
Таким образом, Литвинов не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотики были изъяты из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.
В судебном заседании подсудимый Литвинов поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов, суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Литвинову, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; его личность (ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и месту работы - положительно); отягчающее обстоятельство, которым суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, плохое здоровье.
Таким образом, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Литвинову исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ст.ст.18, 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и соразмерно содеянному. Оснований для условного осуждения Литвинова, назначения ему другого вида наказания, применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, судом не усматривается.
Суд также считает нецелесообразным назначать Литвинову дополнительное наказание- ограничение свободы, а, кроме того, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, он подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство - наркотики, хранящиеся в УВД по г.Рубцовску, подлежат уничтожению, а диск, хранящийся при уголовном деле - вернуть в ОУР УВД по г.Рубцовску. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвинова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ, и, с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания- ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ***.
До вступления приговора в законную силу, изменить Литвинову Ю.Н. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суд. Освободить Литвинова Ю.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство - наркотики, хранящиеся в УВД по г. Рубцовску, уничтожить; диск, хранящийся при уголовном деле - вернуть в ОУР УВД по г.Рубцовску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья