Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1 - 237/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Рубцовск «14» марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского прокурора по надзору за ИУ Букало Д.Б.,

защитника адвоката адвокатской конторы г.Рубцовска Сивидова Ф.М., представившего ордер от ***2011 года и удостоверение ,

подсудимого Наймушина А.А.,

при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Наймушина А.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В *** 2010 года, в дневное время Наймушин А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел на берег реки Алей в г.Рубцовске, где незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее *** граммов, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства. Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Наймушин А.А. с целью незаконного хранения для последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, с которым пришел домой, в квартиру, расположенную по ул.... в г.Рубцовске, где высушил и измельчил собранную им коноплю, после чего поместил ее в полиэтиленовый пакет, который положил в карман зимней куртки, висевшей в кладовой в коридоре квартиры, где незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, чтобы в дальнейшем использовать его для собственного употребления. После чего, ***2010 года Наймушин А.А., заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, находящегося в кармане зимней куртки, одел на себя данную куртку и приехал на территорию ФБУ ИК расположенного по адресу: ул. ... в г.Рубцовске, осуществляя тем самым его незаконное хранения при себе без цели сбыта. После чего, ***2010 года, Наймушин А.А., находясь на территории ФБУ ИК около комнаты приема передач был задержан сотрудниками учреждения и доставлен в помещение кабинета ФБУ ИК , где в ходе личного досмотра у Наймушина А.А. в правом боковом кармане черной болоньевой куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта от ***2011 года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии *** граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Наймушин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Сивидов Ф.М. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Букало Д.Б. согласился с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Наймушину А.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимогоНаймушина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Наймушину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего обучения школе, прохождения службы , прежнему месту работы , настоящему месту работы - характеризуется положительно, суд также учитывает молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Наймушину А.А. предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы ближе к минимальным пределам санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, без ограничения свободы, с применением условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также применяет требование ч. 7 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Наймушина А.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наймушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязатьНаймушина А.А. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленное инспекцией время.

Мера пресечения Наймушину А.А. не избиралась и не избирается судом до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой *** граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии сч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Сивидову Ф.М. отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив Наймушина А.А.от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Митюлина