Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-208/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «15» марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Черепанова Д.А., адвоката Бессонова А.А., действующего на основании ордера и представившего удостоверение , при секретаре Баздыревой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черепанова Д.А., , судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черепанов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

***2010 года в период с 22 часов до 23 часов Черепанов Д.А. и К. проходили в районе дома № *** по ул. ... в г. Рубцовске, когда К. упал и потерял сознание. Черепанов Д.А., увидев, что К. лежит на земле, подошел к последнему с целью его поднять. Находясь около К., Черепанов Д.А. понял, что тот находится в бессознательном состоянии и за сохранностью своего имущества не наблюдает. Заведомо зная о том, что у К. с собой находится пакет с DVDVIDEO - проигрывателем, Черепанов Д.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.

Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Черепанов Д.А., действуя тайно, похитил лежавший около К. DVDVIDEO - проигрыватель, принадлежащий последнему и оцененный потерпевшим в *** рублей, находящийся в пакете, не представляющий ценности для потерпевшего в денежном выражении. С похищенным имуществом Черепанов Д.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Черепанов Д.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черепанова Д.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Черепанова Д.А., который имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого и его семейное положение.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины и раскаянии в содеянном, способствование розыску имущества, добытому в результате преступления (указал, кому сбыл похищенное), явку с повинной добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением путем возврата похищенного имущества, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Черепанову Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черепанова Д.А., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Черепанова Д.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Черепанову Д.А. в виде лишения свободы.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Черепанова Д.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - DVDVIDEO - проигрыватель, подлежит возвращению владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Черепанова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Черепанову Д.А. испытательный срок в 1 год, в течении которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомлении инспекции.

Меру пресечения Черепанову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: DVDVIDEO - проигрыватель, хранящийся у потерпевшего К., по вступлению приговора в законную силу, вернуть потерпевшему К.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Черепанова Д.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина