Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1 - 216/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Рубцовск «17» марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В.

защитника адвоката адвокатской конторы г.Рубцовска Ткаченко Д.М., представившего ордер от ***2011 года и удостоверение ,

подсудимого Белоусова Р.В.,

при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Белоусова Р.В., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В *** 2010 в вечернее время Белоусов Р.В. находился на берегу р.<данные изъяты>, в 20-ти метрах восточнее дома по ул. ... в г.Рубцовске, где, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее *** граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения Белоусов Р.В. с целью незаконного хранения для последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, с которым прошел к гаражу . В гараже Белоусов Р.В. положил пакет с наркотическим веществом на крышу, где незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, чтобы в дальнейшем использовать его для собственного употребления, после чего пошел домой. ***2011 года, около 22 часов 40 минут, Белоусов Р.В. пришел в вышеуказанный гараж, где расфасовал наркотическое вещество - марихуану в три бумажных свертка. После этого Белоусов Р.В., заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, вышеуказанные бумажные свертки поместил в левый наружный карман куртки, надетой на нем, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего ***2011 года, около 23 часов, Белоусов Р.В. у дома по ул.... в г.Рубцовске, был задержан сотрудниками УВД по г.Рубцовску и доставлен в УВД по г.Рубцовску , где ***2011 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут, в ходе личного досмотра у Белоусова Р.В. в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ***2011 года, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии *** граммов, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо-тропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Белоусов Р.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Ткаченко Д.М. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Черкашина А.В. согласилась с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Белоусову Р.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Белоусова Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Белоусову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, полностью признал вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, суд также учитывает удовлетворительное состояние здоровья подсудимого, отсутствие у него работы и постоянного источника дохода, иждивенцев, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное спо-собствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Белоусову Р.В. предложенное государственным обвинителем наказание в виде исправительных работ в минимальных пределах санкции ст.50 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не применяет требования ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд также применяет требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Белоусова Р.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Мера пресечения Белоусову Р.В. не избиралась и не избирается судом до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой *** граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии сч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Ткаченко Д.М. отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив Белоусова Р.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Митюлина