Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



1- 144/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 17.03.2011г

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В., потерпевших Л. Г., Д. Д., П., С., подсудимого Букина Е.В., защитника Серякова Г.А., при секретаре Золотых Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Букина Е.В. ранее судимого:

в совершении преступлений ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

у с т а н о в и л:

1. ***.2010г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут Букин Е.В. находился в помещении магазина «***», расположенном по адресу: г. Рубцовск, ул. ... где обратил внимание на ***, который находился ближе к входу. На *** он увидел сотовый телефон «*** ***» и сотовый телефон «***». В тот момент у Букина возник умысел на тайное хищение вышеуказанных сотовых телефонов. ***.2010г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут Букин Е.В., движимый корыстными мотивами, находясь в помещении магазина «***», расположенном по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к первому отделу магазина и с *** взял сотовый телефон «***», принадлежащий потерпевшей Д., оцененный в *** рублей с сим- картой, которая ценности для потерпевшей не представляет, а также сотовый телефон «***», принадлежащий потерпевшей С., оцененный в *** рублей с сим- картой, которая ценности для потерпевшей не представляет. После чего Букин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, потерпевшей С. материальный ущерб на сумму *** рублей.

2. Кроме того ***.2010г. в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут Букин Е.В. находился в помещении торгового центра «***» в торговом отделе «***» по адресу: г. Рубцовск, пр. ..., где обратил внимание на стол продавца, где на *** под *** увидел сотовый телефон «***» В тот момент у Букина возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. ***.2010г. в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут Букин Е.В., движимый корыстными мотивами, находясь в помещении торгового центра «***» в торговом отделе «***» по адресу: г. Рубцовск, ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу продавца и взял с *** под *** сотовый телефон «***», принадлежащий потерпевшей Т. оцененный в *** рублей с находившейся в нем СИМ картой, не представляющей ценности для потерпевшей Т. После чего Букин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

3. ***.2010г. около 18 часов 30 минут Букин Е.В. находился в помещении торгового центра «***» в торговом отделе «***» по адресу: г. Рубцовск, пр. ***, где обратил внимание на стол продавца, где на *** под *** увидел сотовый телефон «***» В тот момент у Букина возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. ***.2010г. около 18 часов 30 минут Букин Е.В., движимый корыстными мотивами, находясь в помещении торгового центра «***» в торговом отделе «***» по адресу: г. Рубцовск, пр. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу продавца и взял с *** под *** сотовый телефон «***», принадлежащий потерпевшей Г., оцененный в *** рублей с сим- картой, ценности для потерпевшей не представляющей. После чего Букин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

4. ***.2010г. около 14 часов 30 минут Букин Е.В. находился в помещении магазина «***» по адресу: г. Рубцовск, ул. ... где обратил внимание на ***, где увидел сотовый телефон «***». В тот момент у Букина возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. ***.2010г. около 14 часов 30 минут Букин Е.В., движимый корыстными мотивами, находясь в помещении магазина «***» по адресу: г. Рубцовск, ул. ... реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к *** и взял сотовый телефон «***», принадлежащий потерпевшей Л., стоимостью *** рублей, с сим-картой, ценности для потерпевшей не представляющей. После чего Букин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

5. В период времени с *** 2010г. по *** 2010г. около 17 часов 00 минут Букин Е.В. находился в отделе торгового дома «***» по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где обратил внимание на ***, на котором находился сотовый телефон «***». В тот момент у Букина возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. В период времени с *** 2010г. по *** 2010г. около 17 часов 00 минут Букин Е.В., движимый корыстными мотивами, находясь в отделе торгового дома «***» по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к *** и взял сотовый телефон «***», принадлежащий потерпевшей Д., стоимостью *** рублей с двумя сим- картами, ценности для потерпевшей не представляющими. После чего Букин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

6. ***.2010г. около 14 часов 00 минут Букин Е.В. находился в помещении магазина «***» по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где обратил внимание на ***, где увидел сотовый телефон «***». В тот момент у Букина возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. ***2010г. около 14 часов 00 минут Букин Е.В., движимый корыстными мотивами, находясь в помещении магазина «***» по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к *** и взял сотовый телефон «***», принадлежащий потерпевшей П., стоимостью *** рублей с сим- картой, ценности для потерпевшей не представляющей. После чего Букин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Букин Е.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, указав на согласие с фактическими обстоятельствами совершения всех преступлений, с оценкой похищенных телефонов потерпевших Т., Г., С., выразив несогласие с обвинением в части оценки похищенных телефонов потерпевших Д., П., Л. и квалифицирующим признаком «причинения значительного ущерба» по данным эпизодам. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, сославшись на правильность показаний, данных им на следствии.

В судебных прениях Букин показал, что с учетом оценки похищенных телефонов, данных специалистом-оценщиком, вину признает полностью; также полностью признал вину в последнем слове.

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу о полной доказанности вины подсудимого Букина Е.В. в совершении вышеуказанных преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Факты хищения имущества потерпевших подтверждаются показаниями как самого подсудимого Букина Е.В., данными им в ходе предварительного следствия, подтвержденными в суде, его явками с повинной, так и показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. У суда нет оснований ставить под сомнение исследованные выше доказательства, поскольку они получены в соответствии с законом и согласуются друг с другом. Вина подсудимого полностью доказана совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признаёт допустимыми.

Учитывая, что все сомнения, возникшие при рассмотрении уголовного дела, толкуются в пользу подсудимого, суд с учетом показаний в судебном заседании потерпевших, независимого эксперта-оценщика Л., принимает за основу оценку рыночной стоимости телефонов потерпевших Л., П. и Д. на момент их хищения, указанную экспертом - оценщиком с учетом марки телефонов, сведений о дате приобретения, времени их нахождения в эксплуатации, в нижнем пределе шкалы стоимости телефона Л. «***» - *** руб., телефона П. «***» моноблок - *** рублей; а также указанную экспертом-оценщиком стоимость телефона Д. «***» - *** рублей.

С учетом изменений, внесенных в редакцию ст.158ч.2 УК РФ ФЗ-м № 26 от 07.03.2011г., суд квалифицирует действия Букина Е.В.

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества Д., С.), каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества Т.),каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества у Г.),каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества Д.),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества П.),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества Л. ),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вмененные в вину подсудимому Букину Е.В. квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение по всем эпизодам преступлений, что подтверждается исследованным в суде материальным и семейным положением потерпевших, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших: у Д. зарплата составляла около *** рублей, ***; потерпевшая Т. ***; значительность ущерба для потерпевшей Г. обуславливается стоимостью похищенного, ***; потерпевшая П. ***; ущерб для потерпевшей Д. является значительным и значимым : ***; для потерпевшей Л. ущерб от кражи является значительным, исходя из стоимости похищенного, ***.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Букину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; личность подсудимого, который ранее судим, освободился ***.2010г. условно-досрочно; через непродолжительное время вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, более того, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Рубцовского городской суда от ***.2007г; в местах лишения свободы характеризуется положительно, что следует из постановления о применении УДО, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (проживал с ***, не работал; был замечен в употреблении наркотических, алкогольных средств; от соседей жалоб и замечаний не поступало); смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной Букина и объяснения в качестве явок с повинной- по всем эпизодам; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, *** возраст, наличие на иждивении *** ребенка, *** здоровье, частичное возмещение причиненного ущерба за счет изъятого имущества ( потерпевшей Л.). Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив.

Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Букину Е.В. исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций составов преступлений, по которым признает его виновным, с учетом требований ст.18, ст.68ч.2 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным лишь при изоляции от общества. Такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также назначения наказания без учета рецидива, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к Букину Е.В. не применять.

Букин Е.В. совершил ряд умышленных преступлений до осуждения его приговорам Рубцовского городского суда от ***.2010г. поэтому окончательное наказание суд назначает ему по правилам ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БУКИНА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества Д., С.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества Т. ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества у Г.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества Д.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества П.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества Л. ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Букину Е.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010г назначить Букину Е.В. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** 2011г.

До вступления приговора в законную силу избрать Букину Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок наказания Букину Е.В. период с ***.2010г. по ***.2011г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Зыкова Л.П.