Дело № 1-254/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «15» марта 2011 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Иванова Д.С., потерпевшего А, защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Манандян Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Иванова Д.С., ранее судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***2011 года в период времени с 17 часов до 21 часа, точное время следствием не установлено, Иванов Д.С. находился в закусочной « », расположенной с северной стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске. Находясь в помещении указанной закусочной в указанный период времени Иванов, заметив, что на лавочке у столика лежит шапка-ушанка из меха норки, владелец которой - незнакомый Иванову А в это время вышел из помещения закусочной на улицу покурить, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества - шапки из меха норки, принадлежащей А Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17 часов до 21 часа ***2011 года, точное время следствием не установлено, Иванов, находясь в помещении закусочной « », расположенной с северной стороны дома по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял лежавшую на лавочке шапку-ушанку из меха норки, принадлежащую А, оцененную потерпевшим в *** рублей. С похищенной шапкой Иванов с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, осуществив таким образом, тайное хищение чужого имущества. Действиями Иванова Д.С. потерпевшему А был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов Д.С. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Иванову Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Иванова Д.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного ущерба потерпевшему превышает *** рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Иванову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Иванов Д.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Иванова Д.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, молодой возраст, и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих Иванову Д.С. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Иванову Д.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Иванову Д.С. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Однако, учитывая наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной, суд считает необходимым назначить Иванову Д.С. наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным не применять к Иванову Д.С., находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
В связи с Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в силу ч.4 ст.75 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Вместе с тем учитывая, что подсудимый Иванов Д.С. являясь условно осужденным по двум приговорам от ***2009 года и ***2009 года, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения подсудимому Иванову Д.С. условного осуждения суд не находит, поскольку считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Иванову Д.С. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно по совокупности приговоров Иванову Д.С. определить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Иванову Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда; после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Начало срока Иванову Д.С. исчислять с *** 2011 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Иванова Д.С. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин