Дело № 1-298/11
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Рубцовск 18 марта 2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В., защитника Третьякова В.А., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № , подсудимого Александрова В.К., при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:
Александрова В.К., <данные изъяты> судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:В ... 2010г., точная дата не установлена, не позднее 11 часов, Александров В.К., находясь по адресу г. ..., зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство марихуана, решил нарвать листья и верхушечные части растений конопли в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ***1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту, Александров в *** 2010 г., точная дата дознанием не установлена, около 12 часов того же дня подошел к кустам растений конопли, расположенных на участке местности в 15 метрах восточнее ограждения территории ОАО , находящимся по адресу: ..., и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от ***1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, оборвал листья и верхушечные части растений конопли, общей массой не менее 26 граммов в высушенном состоянии, сложил их в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, в крупном размере.
После чего, Александров, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, отнёс вышеуказанное наркотическое средство в квартиру по адресу г. ..., где незаконно хранил его на балконе до ***.2010 г., когда он положил указанное вещество в правый наружный карман одетой на нём куртки и хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции ***2010г. около 16 часов 30 минут на перроне железнодорожного вокзала ... Александров В.К., после чего он был доставлен в стационарный пост милиции , находящийся в здании железнодорожного вокзала по адресу: ..., где приобретённое им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от ***2010г. вещество, изъятое у Александрова, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 26 граммов, что согласно постановлению правительства РФ от ***2006г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Александров В.К. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Александрову В.К. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Александрову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, но ранее совершал аналогичное деяние и административные нарушения, состоит на учёте , что характеризует его отрицательно; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Александрову В.К. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:Александрова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Александрова В.К. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Александрову В.К. не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 26 граммов, и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев