Дело № 1-299/11
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Рубцовск 21 марта 2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В., защитника Слепцова И.А., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № , подсудимого Ветрова А.В., при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:
Ветрова А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:В период с *** по *** 2010г., точная дата не установлена, около 10 часов Ветров А.В. находился у дома по ... в ..., где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ***1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещённое к обороту; зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство марихуану, Ветров в указанное время подошёл к кустам конопли, произрастающим на расстоянии около 10 метров в восточном направлении от дома по ..., и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от ***1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части конопли общей массой не менее 11 граммов в высушенном состоянии, сложив их в имевшийся у него бумажный лист, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере; после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретённое им вещество является наркотическим средством, Ветров перенёс и поместил указанный бумажный пакет с наркотическим средством в хозяйственную постройку, расположенную по месту его жительства: ..., осуществив, тем самым, незаконное хранение наркотического средства. ***.2011г. Ветров положил данный пакет с наркотическим средством в правый наружный карман пуховика, где осуществлял его хранение при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции ***2011г. около 17 часов 05 минут на перроне железнодорожного вокзала ... и доставления в помещение стационарного поста милиции, находящегося в здании железнодорожного вокзала ... по адресу: ..., где находящееся при нём наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от ***2011г. вещество, изъятое у Ветрова, является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 11 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от ***2006г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Ветров А.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Ветрову А.В. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Ветрову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями положительно; судимости не имеет, но ранее совершал аналогичное деяние и состоит на учёте , что характеризует его отрицательно; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления (поскольку уже в первоначальном объяснении им указаны и впоследствии подтверждены обстоятельства приобретения и хранения наркотиков), не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Ветрову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:Ветрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Ветрова А.В. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Ветрову А.В. не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 11 граммов и смывы с рук Ветрова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев