Приговор (с.1 ст.228 УК РФ)



Дело №1-278/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рубцовск 21 марта 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., адвоката Захаровой А.А., предъявившей удостоверение и ордер , подсудимого Моисеева М.Ю., при секретаре Ивановой Т.В., уголовное дело по обвинению:

МОИСЕЕВА М.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В *** 2010 года около 15 час. 00 мин., точная дата и время не установлены, Моисеев М.Ю. находился на правом берегу реки , в 100 метрах от дома по пер.... в г.Рубцовске, где увидел дикорастущее растение-конопля. У Моисеева возник умысел на незаконное приобретение, наркотических средств в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. После чего, в *** 2010 года около 15 час. 00 мин., точная дата не установлена, находясь на правом берегу реки в 100 метрах севернее от дома по пер.... в г.Рубцовске, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от ***1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 21 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от ***1998 года в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от ***2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Моисеев с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, с которым пошел к заброшенному гаражу, месторасположение которого не установлено, и спрятал на крыше гаража среди плит, где незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, чтобы в дальнейшем использовать его для собственного употребления.

***2011 года Моисеев на своем автомобиле , приехал к заброшенному гаражу, место расположение которого не установлено, где наркотическое средство - марихуану положил в левый наружный боковой карман куртки, одетой на нем, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта.

После чего ***2011 года около 23 час. 20 мин. Моисеев у дома по ул.... в г.Рубцовске, был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по г.Рубцовску и доставлен в дежурную часть УВД по г.Рубцовску по адресу: г.Рубцовск, пер.... где ***2011 года в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 25 мин. в ходе личного досмотра у Моисеева обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ***2011 года является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила *** грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ***2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Моисеев М.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Моисееву М.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Моисеева М.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Моисееву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции и по предыдущему месту работы положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал, обстоятельства приобретениянаркотика), молодой возраст, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Моисееву М.Ю. наказание виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Моисеева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Моисеева М.Ю. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Моисееву М.Ю. не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану массой *** грамм, хранящееся на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья С. Ю. Поздняков

а