Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-279/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 16 марта 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Прощалыгиной Н.Е., защитника Парсаданова Л.В., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № , подсудимого Щетинина Р.В., при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:

ЩЕТИНИНА Р.В., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***.2011 года в неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 20 минут, у дома № по ул. ... в г. ... Щетинин Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в нарушение статей 14, 20, 23-35 Федерального закона РФ от ***1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой - 28,60 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от *** 1998 года № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от *** 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Заведомо зная о наркотических свойствах приобретённого вещества, Щетинин положил его в левый боковой карман надетой на нем дублёнки и стал незаконно хранить его при себе с целью последующего собственного употребления, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, не имея на то соответствующего разрешения. ***.2011 года в 01 час 20 минут Щетинин Р.В. был задержан сотрудниками милиции в районе дома № по ... в ... и доставлен в дежурную часть ТОМ УВД по г. ... по ул. ..., где в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 55 минут ***2011г. в ходе личного досмотра приобретённый им сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством был обнаружен у Щетинина в левом боковом кармане надетой на нем дубленки и изъят. Согласно заключению эксперта № от ***.2011 года вещество, изъятое у Щетинина, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин; общая масса смеси - 28,60 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от *** 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Щетинин Р.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Щетинину Р.В. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Щетинина правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Щетинину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, количество наркотика, намного превышающего границу особо крупного размера, личность подсудимого, который непогашенных судимостей не имеет, регистрации нигде не имеет, по месту фактического проживания характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, в *** 2010г. за управление автомобилем в состоянии опьянения был лишён права управления транспортными средствами, ранее допускал подобное нарушение, что характеризует его с отрицательной стороны; а также состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Имеющиеся в деле и представленные дополнительно в суд характеристики от имени бывшей жены и знавших Щетинина соседей суд учитывает в части, не противоречащей характеристике, представленной участковым уполномоченным, т.к. их авторство ничем не установлено и не подтверждено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку уже в первоначальном объяснении после задержания с героином в особо крупном размере Щетинин указал подробные обстоятельства приобретения наркотика, вследствие чего следствию и стали известны вменённые в вину обстоятельства приобретения героина. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Щетинину Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым. Назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа суд признаёт нецелесообразным в связи с наличием иждивенцев. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ с учётом вышеуказанных обстоятельств преступления и данных о личности Щетинина суд не усматривает, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕТИНИНА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щетинину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с *** 2011г. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 28,60 грамма и смывы с рук Щетинина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г...., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев