Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело №1-283/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рубцовск 22 марта 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.РубцовскаМилькевич Я.Н., адвоката Серякова Г.А., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимого Чернуха В.С., при секретаре Ивановой Т.В., уголовное дело по обвинению:

Чернуха В.С. <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернуха В.С.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2010 года точная дата не установлена, Чернуха В.С. находился в восточной части г.Рубцовска на правом берегу реки Алей, в 100 метрах в северном направлении от ..., где имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 10 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Чернуха с целью личного употребления с приобретенным им наркотическим средством пришел к себе домой по адресу: г.Рубцовск, ... где на балконе данной квартиры спрятал наркотическое средство и незаконно хранил указанное вещество в крупном размере, чтобы в дальнейшем использовать его для собственного употребления. Через некоторое время точная дата не установлена, Чернуха высушенные листья данной конопли измельчил и положил в два бумажных свертка, которые также спрятал на балконе в вышеуказанной квартире. После этого, ***.2011 года в вечернее время Чернуха, находясь в квартире по адресу: г.Рубцовск, ... взял наркотическое средство марихуану массой не менее 10 граммов, находящуюся в двух бумажных свертках, и поместил данные бумажные свертки в карман брюк, надетых на нем, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта.

После чего, Чернуха ***.2011 года около 22 час. 20 мин. в районе дома по адресу: г.Рубцовск, ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по адресу: г.Рубцовск, ..., где ***.2011 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 35 мин. в присутствии понятых, сотрудником милиции проведен личный досмотр Чернуха, в ходе которого, у него обнаружено и изъято два бумажных свертка с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ***.2011 года, вещество, изъятое у Чернуха является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 10 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

ПодсудимыйЧернуха В.С.вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимомуЧернуха В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Чернуха В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чернуха В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, поместу жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал обстоятельства приобретения наркотика), молодой возраст и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Чернуха В.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернуха В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Чернуха В.С. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Чернуха В.С. не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану массой 10 граммов, хранящееся на складе вещественных доказательств ***, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья С. Ю. Поздняков

а