Дело №1-285/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Рубцовск 21 марта 2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя прокурора г.РубцовскаСтепанова Е.Н.,адвокатаВяткина С.Д., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимогоФилатова О.А., при секретаре Ивановой Т.В., уголовное дело по обвинению:
Филатова О.А., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В *** 2010 года около 16 час. 00 мин., точная дата и время не установлены, Филатов О.А. находился в восточной части г.... на правом берегу реки , в 500 метрах в северном направлении от тракта, где имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от ***.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее *** грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от ***1998 года в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ от ***2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Филатов с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе газетный сверток, с которым пришел во двор дома по ул.... в г.Рубцовске, где находятся надворные постройки. Филатов спрятал незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану под крышу сарая находящегося во дворе дома по ул.... в г.Рубцовске, которое незаконно хранил без цели сбыта.
***2011 года около 18 час. 00 мин. Филатов пришел к сараю находящемуся во дворе дома по ул.... в г.Рубцовске, достал из-под крыши газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной. После этого Филатов, положил газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, в правый наружный карман одетой на нем куртки, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего, Филатов проследовал к дому по ... в г.Рубцовске, где около 18 час. 10 мин. ***2011 года был задержан сотрудниками ОРППСМ УВД по г.Рубцовску и доставлен в дежурную часть МОБ УВД по г.Рубцовску по адресу: г.Рубцовск, ... где в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 25 мин. в ходе личного досмотра у Филатова в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ***2011 года является наркотическим средством - марихуаной. После высушивания вещества до постоянной массы при температуре градусов, масса марихуаны составила - *** грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Филатов О.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Филатову О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Филатова О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Филатову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал обстоятельства приобретения наркотика), молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Филатову О.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филатова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Филатова О.А. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Филатову О.А. не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану массой *** грамма, хранящееся на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья С. Ю. Поздняков