Извлечение из приговора (ч.1 ст.105 УК РФ)



Дело № 1-243/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «07» апреля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Базаева А.В., адвоката Боярского В.В., представившего ордер и удостоверение , потерпевшей А.., при секретаре Баздыревой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Базаева А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Базаев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

***2010г. в ночное время Базаев А.В. находился у себя дома в квартире по ул.... в г. Рубцовске, где проживал совместно с К.., когда в эту же квартиру пришла К., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. Базаев А.В. выразил недовольство по поводу поведения К. при совместной жизни с ним: употребления спиртного, пропажи из его квартиры принадлежащего ему ноутбука, длительного отсутствия К. дома, нецензурной брани с ее стороны в его адрес. На этой почве между Базаевым А.В. и К. произошла ссора.

В ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Базаева А.В. возник преступный умысел, направленный на убийство К.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 03 часов до 05 часов ***2010г., находясь в комнате квартиры по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления в результате своих действий смерти К. и желая этого, Базаев А.В. взял матерчатый пояс от халата и, подойдя к К. сзади, накинул на ее шею указанный пояс, стал сдавливать им шею К., перекрыв ей дыхание, до тех пор, пока она не потеряла сознание и не упала на пол лицом вниз. Решив, что потерпевшая еще жива, Базаев А.В. обмотал вокруг шеи лежащей на полу К. пояс от халата и стал тянуть на себя свободные концы пояса, вновь перекрыв К. дыхание, до тех пор, пока К. не перестала подавать признаки жизни.

Своими умышленными действиями Базаев А.В. причинил К. телесные повреждения в виде неравномерно вдавленной замкнутой горизонтальной странгуляционной борозды в области шеи, локальной отслойки эпидермиса на коже из области шеи, мелкоочаговые кровоизлияния в мягких тканях шеи без видимой лейкоцитарной реакции, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния - механической асфиксии.

Смерть К. наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи мягким предметом удлиненной формы.

После этого, убедившись, что К. умерла, Базаев А.В. вынес ее труп на балкон вышеуказанной квартиры, а затем покинул место преступления.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Базаева А.В. в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия Базаева А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Базаева А.В., который ранее судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает по найму, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту работы - положительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной Базаева А.В , где он указал при каких обстоятельствах совершил преступление), аморальность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для преступления, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Базаеву А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базаева А.В., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Базаева А.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Обсудив заявленный в судебном заседании гражданский иск потерпевшей А. о возмещении морального вреда, суд приходит к выводу, о том, что он подлежит полному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Базаева А.В. наступила смерть К.. Погибшая является дочерью потерпевшей А. которая испытала нравственные страдания в связи со смертью близкого родственника, а, следовательно, имеет право на денежную компенсацию причиненных ей смертью дочери нравственных страданий.

Суд, при определении суммы морального вреда, подлежащей взысканию, учитывает обстоятельства дела, степень вины подсудимого Базаева А.В., его материальное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевшей К., выразившихся в переживаниях, связанных со смертью близкого человека - дочери.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать в пользу потерпевшей А.. с подсудимого Базаева А.В. денежную компенсацию за причиненный моральный вред в сумме *** рублей.

Заявленный в судебном заседании гражданский иск потерпевшей А. к подсудимому Базаеву А.В. о возмещении расходов в сумме *** рублей, потраченных на погребение, по мнению суда, является обоснованным и подлежит полному удовлетворению с учетом его полного признания подсудимым за счет виновного лица на основании ст.1064 ГК РФ. Сумма ущерба, затраченная на похороны К., подлежит взысканию с подсудимого. Размер ущерба подтвержден представленными потерпевшей А. и имеющимися в материалах уголовного дела квитанциями.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Базаева А.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого Базаева А.В. от возмещения процессуальных издержек с учётом его возраста и трудоспособности, сведениями о имущественной несостоятельности подсудимого суд не располагает. Наличие у Базаева А.В. заболеваний и нахождение его в местах лишения свободы не являются основанием для освобождения его от процессуальных издержек, поскольку такое положение осужденного является временным, он имеет молодой возраст, трудоспособен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: пояс от халата, шприц для инъекций, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Базаеву А.В. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу оставить прежней в виде «содержания под стражей».

Срок наказания Базаеву А.В. исчислять с *** 2010 года.

Удовлетворить заявленный гражданский иск, взыскать с Базаева А.В. в пользу А.. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, *** рублей.

Удовлетворить заявленный гражданский иск, взыскать с Базаева А.В. в пользу А.. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.

Вещественные доказательства: пояс от халата, шприц для инъекций, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Расходы на оплату труда адвоката Боярского В.В. в судебном заседании в сумме *** рублей *** копеек, расходы на оплату труда адвоката Орта А.И. в судебном заседании в сумме *** рубля *** копеек, всего в сумме *** рубля *** копеек, отнести к процессуальным издержкам и взыскать с Базаева А.В. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина