Приговор (ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ)



Дело № 1 - 218/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск 13 апреля 2011 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г.,

подсудимого Кабаченко С.С.,

защитника Лисовец В.Н., представившего удостоверение , и ордер , при секретаре Махориной Н.Л., а также потерпевшей Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кабаченко С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). <данные изъяты>,

2). <данные изъяты>,

3). <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** 2010 года около 17 часов 20 минут Кабаченко С.С. увидел идущую с южной стороны дома расположенного по адресу: г. Рубцовск ул. ... в восточном направлении ранее незнакомую ему Д. в руках у которой находилась женская сумочка, и у него возник умысел на открытое хищение принадлежащей Д. женской сумочки с находящимся в ней имуществом. После чего *** 2010 года около 17 часов 20 минут Кабаченко С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, возле угла дома, расположенного по адресу: г. Рубцовск ул. ..., сзади догнал Д., и осознавая, что его действия носят открытый, явно очевидный для Д. характер, сзади схватил рукой за сумочку и дернул ее. Д. не ожидая рывка, отпустила сумочку. Вырвав из руки у Д. женскую сумочку , оцененную потерпевшей в *** рублей, в которой находились сотовый телефон оцененный потерпевшей в *** рублей с сим-картой , не представляющей ценности для потерпевшей, одна пара носков, оцененная потерпевшей в *** рублей, связка из трех ключей и одного магнитного ключа, которые ценности для потерпевшей не представляют, пластиковая баночка для продуктов, не представляющая ценности для потерпевшей, кошелек не представляющий ценности для потерпевшей, с находящимися в нем деньгами в сумме *** рублей и флеш-картой , оцененной потерпевшей в *** рублей, косметичка , не представляющая ценности для потерпевшей, в которой находилась тушь для ресниц, косметический набор, гигиеническая помада, которые для потерпевшей ценности не представляют, Кабаченко побежал с похищенным в западном направлении. Д. побежала вслед за Кабаченко и стала кричать ему, чтобы он вернул ей похищенное. Кабаченко игнорируя требования Д., оббежав дом, расположенный по ул. ... с западной стороны, побежал в восточном направлении. Д. бежала вслед за ним и продолжала требовать, чтобы он вернул похищенное. Кабаченко, продолжая игнорировать требования Д. вернуть похищенное, удерживая похищенную сумочку, продолжал убегать от нее. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей Д. сумочки с находящимся с ним имуществом, Кабаченко не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возле магазина , расположенного по ул. ..., Кабаченко вместе с похищенной им сумочкой был задержан гражданами, которые передали его прибывшим сотрудникам милиции. В случае доведения Кабаченко С.С. своего преступного умысла, направленного на грабеж, до конца, Д. был бы причинен материальный ущерб в размере *** рублей.

Подсудимый Кабаченко С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ, виновным себя признал полностью и показал, что *** 2010 года он после работы выпил спиртного и в 18 часу возле дома по ул. ..., вырвал из руки у потерпевшей Д. сумочку, и с ней стал убегать, но у магазина его задержали двое мужчин, после чего подъехали сотрудники милиции и доставили его в УВД, где у него изъяли сумочку потерпевшей. В содеянном он раскаивается и просит прощение у потерпевшей.

С учетом изложенного квалификацию действий подсудимого Кабаченко С.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), суд находит правильной, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кабаченко С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кабаченко С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, то, что на иждивении у него находится малолетний ребенок, состояние его здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Кабаченко С.С. наказания.

Кроме того, суд признает объяснение Кабаченко С.С. от *** 2010 года о совершенном им *** 2010 года покушении на грабеж имущества, принадлежащего Д., как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Кабаченко С.С..

Кроме того, принесение извинений подсудимым Кабаченко С.С., суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает это смягчающее обстоятельство при назначении Кабаченко С.С. наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

У суда нет оснований для применения к подсудимому Кабаченко С.С. ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.

В связи с тем, что Кабаченко С.С. являясь условно осужденным в период испытательного срока по приговору от *** 2010 года совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ст. 73 УК РФ, и считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору от *** 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ приговор от *** 2010 года в отношении Кабаченко С.С.необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабаченко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кабаченко С.С.наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Кабаченко С.С., обязан являться на регистрацию в межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в указанное инспекцией время, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов, и не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Кабаченко С.С., - содержание под стражей, отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Кабаченко С.С., время содержания под стражей с *** 2010 года по *** 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ приговор от *** 2010 года в отношении Кабаченко С.С., исполнять самостоятельно.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката , в судебном заседании в сумме *** рублей *** копеек взыскать сКабаченко С.С. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.И. Тунгуров