Дело № 1-310/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «04» апреля 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Пузанова А.В., адвоката Захаровой А.А., действующей на основании ордера и представившего удостоверение , при секретаре Баздыревой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пузанова А.В., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пузанов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***2011 года в период с 01 до 05 часов Пузанов А.В. находился в квартире № по ул. ... в г. Рубцовске. На почве личной корыстной заинтересованности у Пузанова А.в. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего И., из вышеуказанной квартиры.
Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Пузанов А.В., воспользовавшись тем, что И. спит, и его действия никто не контролирует, тайно похитил из комнаты принадлежащее И. имущество: пуховик мужской, оцененный в *** рублей, дубленку женскую, оцененную в *** рублей, сотовый телефон <данные изъяты> оцененный в *** рублей, джинсы, ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющие, сотовый телефон <данные изъяты> оцененный в *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи зарядное устройство <данные изъяты> 6 насадок для зарядного устройства, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющие. Сложив похищенное имущество в найденный в комнате пакет, Пузанов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Пузанова А.В. потерпевшей И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Пузанов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пузанова А.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Пузанова А.В., который по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронических заболеваний.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, его явку с повинной, признав таковой объяснение Пузанова А.В. и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Пузанову А.В.
Суд не признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пузанова А.В., факты добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением и способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. К такому выводу суд приходит с учетом того, что подсудимый не проявлял инициативы в возмещении имущественного ущерба, розыску похищенного имущества не способствовал, похищенное было возвращено потерпевшей исключительно ее собственными стараниями.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пузанова А.В., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, а потому назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Пузанова А.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Пузанову А.В. в виде лишения свободы.
Поскольку Пузанов А.В. совершил преступление средней тяжести в период условно - досрочного освобождения по приговору Белокурихинского городского суда от ***2009 года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Пузанова А.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - зарядное устройство <данные изъяты> насадки для зарядного устройства-6 штук, сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> дубленка женская, пуховик мужской, джинсы мужские подлежит возвращению владельцу, а записка - уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Пузанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ***2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Белокурихинского городского суда от ***2009 года и окончательно по совокупности приговоров Пузанову А.В. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пузанову А.В. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу оставить прежней в виде «содержания под стражей».
Срок наказания Пузанову А.В. исчислять с ***2011 года.
Вещественные доказательства: записку, хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле, зарядное устройство <данные изъяты> насадки для зарядного устройства - 6 штук, сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> дубленка женская, пуховик мужской, джинсы мужские, хранящиеся у потерпевшей, вернуть потерпевшей И.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Подсудимого Пузанова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина