Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-364/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 14 апреля 2011 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Прощалыгиной Н.Е., подсудимого Туболова В.Н., защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей О., при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Туболова В.Н., , не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ***2011г. Туболов В.Н., находился в комнате секции дома ... в г.Рубцовске, где на журнальном столе увидел сотовый телефон , принадлежащий Т., и у него возник преступный умысел на его тайное хищение. С этой целью, Туболов, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ***2011г., находясь в комнате секции дома ... в г.Рубцовске, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с журнального стола взял сотовый телефон , оцененный потерпевшей в *** рублей, с сим-картами абонента сотовой связи и , материальной ценности, для потерпевшей не представляющие, осуществив тем самым тайное хищение, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т., значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, в период с 21 часа 00 минут ***2010г. до 12 часов 00 минут ***2010г. Туболов В.Н., находился на общей кухне секции дома ... в г.Рубцовске, где на полу под швейной машинкой увидел сотовый телефон , принадлежащей О., и у него возник преступный умысел на его тайное хищение. С этой целью, Туболов, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, в период с 21 часа 00 минут ***2010г. до 12 часов 00 минут ***2010г., находясь на общей кухни секции дома ... в г.Рубцовске, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон , лежащий на полу под швейной машинкой, оцененный потерпевшей в *** рублей, с сим-картой абонента сотовой связи , материальной ценности, для потерпевшей не представляющей, и картой памяти , оцененной потерпевшей в *** рублей, всего на сумму *** рублей, осуществив тем самым тайное хищение, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей О., значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, в период с 11 до 15 часов ***2011г. Туболов В.Н., находился в квартире ... в г.Рубцовске, где под лестницей, ведущей на второй этаж квартиры увидел две коробки, в которых находились люстры, принадлежащие А., и у него возник преступный умысел на их тайное хищение. С этой целью, Туболов, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, в период с 11 до 15 часов ***2011г., находясь в квартире ... в г.Рубцовске, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, две коробки, материальной ценности, для потерпевшего не представляющие, в которых находились: люстра , оцененная потерпевшим в *** рублей, люстра , оцененная потерпевшим в *** рублей, на общую сумму *** рублей, осуществив тем самым тайное хищение, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А., значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Туболов В.Н. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Потерпевшие против этого не возражали.

Преступления не являются особо тяжкими, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Туболову В.Н. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, соглашаясь со стоимостью похищенного и значительностью ущерба для потерпевших с учетом стоимостного размера, мнения и дохода потерпевших, и квалифицирует действия подсудимого Туболова В.Н. (по эпизоду хищения имущества Т.) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Также и по эпизоду хищения имущества О. действия подсудимого Туболова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

И по эпизоду хищения имущества А. суд квалифицирует действия подсудимого Туболова В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Туболову В.Н. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Туболова В.Н. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Туболова В.Н., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную им явку с повинной (по эпизоду хищения имущества О.), объяснения (по эпизодам хищения имущества у Т. и А.), где он сообщает обстоятельства совершенных преступлений, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также слабое состояние здоровья подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Туболову В.Н. возможно назначить наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Туболов В.Н. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Туболова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества Т.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества О.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества А.) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Туболову В.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Туболова В.Н. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Туболова В.Н., «содержание под стражей», до вступления приговора в законную силу изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», после чего отменить. Освободить Туболова В.Н. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения его по стражей в период с *** по *** 2011 года.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Туболовым В.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.