Дело № 1-347/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «18» апреля 2011 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Редько А.П., защитника Сабаниной Ю.Б., представившей удостоверение № от ***2011 года, ордер № , представителя потерпевшего Ч, при секретаре Манандян Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Редько А.П., ранее судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Редько А.П. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут ***2011 года до 00 часов 40 минут ***2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, Редько А.П. находился с восточной стороны территории открытого акционерного общества управляющей компании « », расположенного по адресу: г. Рубцовск, пр. ..., и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо чужого имущества из какого-либо помещения, расположенного на охраняемой территории ОАО УК « ». После чего в период времени с 23 часов ***2011 года до 00 часов 40 минут ***2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, Редько, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и, желая этого, через незапертые ворота с восточной стороны прошел на охраняемую территорию ОАО УК « », расположенную по адресу: г. Рубцовск, пр. ..., осуществив, тем самым. незаконное проникновение в иное хранилище. После чего Редько, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к неостекленному окну цеха, расположенного на вышеуказанной территории, и через него пролез внутрь цеха, осуществив тем самым, незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении цеха, Редько имеющимся при себе гаечным ключом открутил с труб водопровода принадлежащие ОАО УК « » две задвижки водяного трубопровода диаметром 100 мм вместе с болтами крепления в количестве 20 штук, стоимостью *** рублей каждая, то есть на общую сумму *** рублей. После чего с похищенным имуществом Редько, погрузив его на имеющиеся у него при себе сани, с места преступления скрылся, осуществив таким образом, тайное хищение чужого имущества, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Редько А.П. ОАО УК « » причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Редько А.П. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Редько А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Редько А.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Редько А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Редько А.П. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Редько А.П. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. об обстоятельствах совершенного преступления, как явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих Редько А.П. наказание, судом по данному делу не установлено, и суд, учитывая наличие таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной и возмещение материального ущерба потерпевшему, считает необходимым назначить Редько А.П. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Редько А.П. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Редько А.П. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным к Редько А.П. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
В связи с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что Редько А.П. совершил преступление средней тяжести, а также его удовлетворительную характеристику, наличие таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной и возмещение материального ущерба потерпевшему, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохраняет подсудимому условное осуждение по приговору от ***2011 года; данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Кроме того, суд назначает подсудимому Редько А.П. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 2 задвижки водяного трубопровода и 20 болтов крепления, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего Ч, после вступления приговора в законную силу, передать владельцу - открытому акционерному обществу управляющей компании « » (г. Рубцовск, пр. ...); сани, гаечный ключ, выдерга, ножовка по металлу, сданные на склад вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу -уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Редько А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Редько А.П. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Редько А.П. не избирать.
Приговор от ***2011 года в отношении Редько А.П. исполнять самостоятельно.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Редько А.П. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: 2 задвижки водяного трубопровода и 20 болтов крепления, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего Ч, после вступления приговора в законную силу, передать владельцу - открытому акционерному обществу управляющей компании « » (г. Рубцовск, пр. ); сани, гаечный ключ, выдерга, ножовка по металлу, сданные на склад вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин