Приговор (п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-359/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «14» апреля 2011 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Килина А.В., защитника Орта А.И., представившего удостоверение № от ***2002 года, ордер № , представителя потерпевшего С, при секретаре Манандян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Килина А.В., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Килин А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.

***2011 года около 18 часов 00 минут Килин А.В. совместно с Б находился в комнате малосемейного общежития по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Килин увидел, что дверь комнаты № по ул. ... в г. Рубцовске открыты. У Килина на почве личной корытсной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из комнаты № по ул. ... в г. Рубцовске.

***2011 года около 18 часов 00 минут Килин, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к комнате № по ул. ... в г. Рубцовске и через незапертую на замок дверь прошел в вышеуказанную комнату, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда взял принадлежащий Б сотовый телефон « », оцененный потерпевшей в *** рублей, и вышел из комнаты, осуществив, тем самым, тайное хищение чужого имущества. После чего Килин А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными умышленными действиями Килина А.В. потерпевшей Б был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Килин А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Килину А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Килина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Килину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Килин А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Килина А.В. - то, что ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. об обстоятельствах совершенного преступления, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих Килину А.В. наказание, судом по данному делу не установлено, в связи с чем, учитывая такое смягчающие обстоятельство, как явка с повинной, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Килина А.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Килину А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Учитывая материальное положение осужденного, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд считает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Килину А.В. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Килина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Килина А.В. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Килину А.В. не избирать.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Килина А.В. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин