Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-341/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 15 апреля 2011 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя - помощника Рубцовского транспортного прокурора Вакар Е.А., подсудимого Пастушкова В.С., защитника Боярского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Пастушкова В.С., , не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2011г. около 22 часов 30 минут Пастушков В.С., находясь на пересечении ... и ... в г.Рубцовске в неустановленном следствием автомобиле, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, за *** рублей, получил от установленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в виде порошкообразного вещества, светлого цвета, массой не менее 4,45 грамм, находившееся в одном полиэтиленовом фрагменте. Приобретенное наркотическое средство Пастушков стал удерживать при себе, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства, в особо крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Пастушков, в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут ***2011г., при следовании от пересечения ... и ... до дома ... в г.Рубцовске в неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленного следствием лица, удерживал при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в виде порошкообразного вещества, светлого цвета, массой не менее 4,45 грамм, находившееся в одном полиэтиленовом фрагменте, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотического средства. Данное наркотическое средство Пастушков около 22 часов 40 минут ***2011г. передал Е. в доме ... в г.Рубцовске.

***2011г. в 00 часов 45 минут в помещении железнодорожного вокзала станции Рубцовск Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции , расположенный в здании железнодорожного вокзала станции Рубцовск по адресу: ... в г.Рубцовске, где приобретенное Пастушковым ранее наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ***2011г., вещество, изъятое у Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,45 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пастушков В.С. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Пастушкову В.С. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Пастушкова В.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания Пастушкову В.С. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Пастушкова В.С. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пастушкова В.С., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную им явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, а также молодой возраст подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Пастушкову В.С. следует назначить наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа или иных удержаний.

Решая судьбу вещественного доказательства - героина, общей массой 4,45 грамма, хранящегося на складе вещественных доказательств ЛОМ на ст.Рубцовск, суд полагает, что он подлежит уничтожению как не представляющий ценности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Пастушков В.С. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пастушкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Пастушкова В.С. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство - героин, общей массой 4,45 грамма, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Пастушкова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пастушковым В.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.