Дело № 1- 115/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск «12» апреля 2011года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующей на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Щербакова И.А., защитника Лишенко В.И., представившего удостоверение , действующего на основании ордера , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Щербакова И.А., , ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Щербаков И.А. совершил открытое хищение чужого имущества, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступления им совершенны в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***2010г около 20 часов 15 минут, Щербаков И.А. со своим знакомым - установленным следствием лицом, воспользовавшись услугами такси приехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением водителя С. к кафе <данные изъяты> расположенному по пр. ... где С. попросил Щербакова И.А. и установленное следствием лицо рассчитаться за проезд. Щербаков И.А. сказал С., что, когда он сел в его автомобиль, то якобы дал ему (С.) одну купюру достоинством в *** рублей, а С. не дал ему сдачу. На почве этого между Щербаковым И.А. и С. произошла ссора, в ходе которой они вышли из автомобиля на улицу. С. достал из кармана имеющиеся при нем все деньги в сумме *** рублей и показал их Щербакову И.А. для того, чтобы он убедился, что у него нет купюры достоинством *** рублей. Увидев в руках у С. деньги в сумме *** рублей, у Щербакова И.А. возник преступный умысел на открытое хищение денег у С.
Реализуя свой преступный умысел, Щербаков И.А., движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, понимая, что его преступные действия очевидны для С., и тот понимает противоправный характер его действий, подошел к С. и открыто похитил у него из рук деньги в сумме *** рублей. После чего с указанными деньгами Щербаков И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Щербакова И.А. потерпевшему С. причинен материальный ущерб в размере *** рублей.
Кроме того, ***2010г около 20 часов 20 минут Щербаков И.А. подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащему В., припаркованному у кафе <данные изъяты> расположенному по пр. ... ... В этот момент у Щербакова И.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем.
Реализуя свой преступный умысел, Щербаков И.А., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, открыл водительскую дверь указанного автомобиля и сел в его салон на водительское сидение. Находясь в салоне автомобиля Щербаков И.А. при помощи находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля и начал движение на нем, тем самым, совершив неправомерное завладение автомобилем, принадлежащем В., оцененным потерпевшим в *** рублей, без цели его хищения. Проехав несколько метров, Щербаков И.А. остановил автомобиль, вышел из него и скрылся.
В судебном заседании подсудимый Щербаков И.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова И.А. по ч. 1 ст.166 УК РФ (в ред. ***2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Щербакова И.А., который имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины и раскаянии в содеянном, явку с повинной, признав в качестве таковой объяснения Щербакова И.А. и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Щербакову И.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Щербакова И.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Щербакову И.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Щербакова И.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Щербакова И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ***2011 года), и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ***.2011г.) сроком на 1 год лишения свободы;
по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ***.2011г.) сроком на 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Щербакову И.А. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомлении инспекции.
Меру пресечения Щербакову И.А. до вступления приговора в законную силу избирать в виде «подписки о невыезде». Освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Осужденного Щербакова И.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина