Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-300/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 11 апреля 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя транспортного прокурора г.Рубцовска Кашкарова Д.В., подсудимого Мешкова Е.В., защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мешкова Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешков Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***.2011 года около 22 часов 40 минут Мешков Е.В., находясь по адресу: г.Рубцовск, ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14,20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», взамен переданных денежных средств, в сумме *** рублей, получил от П. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в виде порошкообразного вещества, светлого цвета, массой не менее 4,45 грамм, находившееся в одном полиэтиленовом фрагменте. Приобретенное наркотическое средство Мешков Е.В. впоследствии поместил в надетое на нем нижнее белье, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства, в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Мешков Е.В. носил его при себе, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотического средства.

***.2011 года в 00 часов 45 минут в помещении железнодорожного вокзала станции Рубцовск Мешков Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции , расположенный в здании железнодорожного вокзала станции Рубцовск по адресу: ... в г.Рубцовске, где в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 30 минут ***.2011 года приобретенное им ранее наркотическое средство, в присутствии двух понятых, у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению от ***.2011 года эксперта ЭКО УВД по г.Рубцовску ЭКЦ ГУВД АК, вещество, изъятое у Мешкова Е.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,45 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мешков Е.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Мешкову Е.В. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мешкова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Мешкову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый после изъятия у него наркотического средства добровольно сообщил в объяснении (л.д.11) сотрудникам милиции об обстоятельствах преступления.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. Назначение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство (героин), массой 4,45 граммов, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мешкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Мешкова Е.В. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мешкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (героин), массой 4,45 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Рубцовск, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева