Извлечение из приговора (п.`в` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело №1-316/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 12.04.2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Душаковой О.В., потерпевших К. С. подсудимого Штумпф В.С. защитника Зайцева Н.К., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Штумпф В.С., судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

***2010 года Штумпф B.C. находился в гостях по адресу г. Рубцовск, ул. ... у П. совместно с К. Когда П. с К. уснули, зная, что у К. в сумке находятся денежные средства, Штумпф решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих К..С этой целью Штумпф B.C., реализуя противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая его наступления, ***2010 года, находясь в комнате по ул. ... в г. Рубцовске, убедившись в том, что П. и К. спят и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя тайно, из сумки, принадлежащей К., находившейся на подоконнике, взял кошелек, откуда тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие К. После чего Штумпф с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, после совершения хищения имущества К. при указанных выше обстоятельствах, ***2010года, Штумпф B.C. вышел из комнаты по ул. ... в г. Рубцовске и пошел на выход. Проходя мимо комнаты по ул. ... в г. Рубцовске, он увидел, что входная дверь в комнату открыта, и у него возник противоправный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, принадлежащего С. Реализуя противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, ***2010года, находясь по адресу г. Рубцовск, ул. ..., Штумпф В.С. подошел к входной двери комнаты по ул. ... в г.Рубцовске, которая была открыта, и убедившись, что Л. спит, прошел в комнату по ул. ... в г.Рубцовске, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил сотовый телефон , принадлежащий Л., оцененный в *** рублей, с сим-картой абонента сотовой связи , не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Кроме того, Штумпф открыв дверцу шкафа, на полке увидел стакан, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Л., которые Штумпф взял и положил в карман своей одежды, осуществив тем самым их тайное хищение. После чего Штумпф с похищенным имуществом вышел из комнаты и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Штумпф В.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью, указав, что согласен с фактическими обстоятельствами преступлений, изложенными в обвинении. В силу ст.51 Конституции РФ показания давать отказался, сославшись на ранее данные на следствии показания.

Действия Штумпф В.С. суд квалифицирует

- по эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №-26 от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вмененный в вину подсудимого Штумпф В.С. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, что подтверждается размером похищенного, превышающем *** рублей; исследованным в суде материальным и семейным положением потерпевшей К. .

- по эпизоду хищения имущества С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №-26 от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вмененный в вину подсудимого Штумпф В.С. квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», также нашел свое подтверждение,поскольку в комнату потерпевшего С. подсудимый Штумпф В.С. проник противоправно, с целью кражи чужого имущества, помимо воли потерпевшего. .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Штумпф В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Штумпф В.С., который ранее судим, освободился по отбытии срока наказания и сразу же после освобождения совершил новые корыстные преступления, в т.ч. тяжкое; Штумпф холост; детей не имеет, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно .

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Штумпф В.С. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Выводы сделаны компетентными экспертами, соответствуют поведению подсудимого в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд признаёт Штумпф В.С. вменяемым в совершении инкриминируемого деяния.

Смягчающими наказание Штумпф В.С. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины; раскаяние в содеянном, объяснения , которые учитывает как явки с повинной по обоим эпизодам; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему Л. за счет изъятия части похищенного имущества ( сотовый телефон); молодой возраст, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Штумпф В.С. обстоятельством суд в силу ст. 63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.

Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Штумпф В.С. исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.18,68ч.2 УК РФ, ст. 64 УК РФ, назначения наказания без учета рецидива, судом не усматривается.

Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает назначать Штумпф нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в сумме *** руб., признанный подсудимым Штумпф В.С., подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение вреда лицом, его причинившим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШТУМПФ В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), 158 ч.3 п.«а» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №-26 от 07.03.2011) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №-26 от 07.03.2011) в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Штумпф В.С. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Штумпф В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Штумпф В.С. исчислять с ***. Зачесть Штумпф В.С. в срок наказания время содержания под стражей с ***2010 года по ***2011 года включительно.

Исковые требования К. удовлетворить.

Взыскать с Штумпф В.С. в пользу К. в возмещение материального ущерба от преступления *** руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Зыкова Л.П.