П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «25» апреля 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Лукапрова С.В., защитника Захаровой А.А., представившей удостоверение № от ***2009 года, ордер № , при секретаре Манандян Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Лукапрова С.В., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукапров С.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, совершенном в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.
В неустановленное дознанием время, но не позднее ***2011 года, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Лукапров С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, приобрел 10 патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию. После чего, реализуя свой преступный умысел, Лукапров С.В., заведомо зная, что приобретенные им патроны являются боеприпасами, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота боеприпасов и. желая их наступления, стал осуществлять незаконное хранение 10 патронов калибра 5,45 мм в квартире № по ул. ... в г. Рубцовске. ***2011 года около 17 часов 45 минут между Лукапровым С.В. и его женой Л в квартире № по ул. ... в г. Рубцовске произошел скандал, о котором Л сообщила в УВД по г. Рубцовску. Прибывшим на вызов сотрудникам милиции Л ***2011 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в общем коридоре около квартир № и № дома № по ул. ... в г. Рубцовске добровольно выдала 8 патронов калибра 5,45 мм, которые Лукапров С.В. незаконно хранил в указанной квартире. После чего сотрудник милиции попросил Лукапрова С.В. проследовать в УВД по г. Рубцовску для выяснения обстоятельств. Лукапров С.В. проследовал вместе с сотрудниками милиции к служебному автомобилю , государственный номер , находившемуся около первого подъезда дома № по ул. ... в г. Рубцовске, при этом у Лукапрова С.В. в кармане одежды находились два патрона калибра 5,45 мм, которые он незаконно хранил в указанной квартире. Лукапров С.В., опасаясь, что данные патроны у него могут быть обнаружены, попытался незаметно для сотрудников милиции выбросить под служебный автомобиль два патрона калибра 5,45 мм, которые у него находились с собой. Однако, находившийся рядом сотрудник милиции Ч увидел, как Лукапров С.в. выбросил под служебный автомобиль два патрона калибра 5,45 мм, после чего в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут ***2011 года даны два патрона калибра 5,45 мм были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы представленные на исследование патроны, изъятые ***2011 года, - отечественные, автоматные, с капсюлем центрального боя, калибра 5,45 мм, изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к автоматическому нарезному огнестрельному оружию и используются в качестве боеприпасов к автоматам , пулеметам .
В судебном заседании подсудимый Лукапров С.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лукапрову С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Лукапрова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Лукапрову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Лукапров С.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Лукапрова С.В. - совершение преступления впервые, ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. об обстоятельствах совершенного преступления, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает их при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих Лукапрову С.В. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лукапрова С.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Лукапрову С.В. суд счел возможным не применять, учитывая его материальное положение.
Оснований для применения к подсудимому Лукапрову С.В. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Лукапрову С.В. учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - 8 патронов калибра 5,45 мм и две гильзы с двумя пулями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукапрова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Лукапрова С.В. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Лукапрову С.В. не избирать.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Лукапрова С.В. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - 8 патронов калибра 5,45 мм и две гильзы с двумя пулями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, необходимо уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: