Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-319/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «25» апреля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., Снежко В.Г., подсудимой Лисиной К.С., потерпевшей К, защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Манандян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лисиной К.С., , ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***2011 года в ночное время, точное время следствием не установлено, Лисина К.С., Л, П, О и А находились в комнате № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, которую снимал последний, где Лисина К.С., движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить имущество, принадлежащее К

***2011 года в ночное время, точное время следствием не установлено, Лисина К.С., находясь в комнате № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий путем причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, воспользовавшись тем, что О спит, а Л, П и А разговаривают и за ее действиями не наблюдают, взяла принадлежащее К имущество: шурупуверт « », оцененный в *** рублей; сотовый телефон « », оцененный в *** рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшей ценности в денежном выражении, а также флеш-картой, емкостью 4 Gb, оцененной в *** рублей, сотовый телефон « », не представляющий для потерпевшей ценности в денежном выражении; пачку стирального порошка « », оцененную в *** рублей; пачку стирального порошка « », оцененную в *** рубля; тубу с чистящим средством « », оцененную в *** рублей; резинку для волос и ключ, не представляющие для потерпевшей ценности в денежном выражении, то есть всего на общую сумму *** рублей и вышла из комнаты, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным таким образом имуществом Лисина К.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Лисина К.С. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Лисиной К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Лисиной К.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинении ем значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшей ущерба превышает *** рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой Лисиной К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Лисина К.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Лисиной К.С. - то, что ранее она не судима, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, объяснение о совершенном преступлении на л.д. , как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, молодой возраст, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих Лисиной К.С. наказание, судом по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лисиной К.С. без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимой Лисиной К.С. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным к Лисиной К.С. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимой Лисиной К.С. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К к подсудимой Лисиной К.С. в сумме *** рублей суд признает обоснованным и, с учетом его полного признания Лисиной К.С., подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет виновного лица на основании ст.1064 ГК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - резинку для волос, выданную под сохранную расписку потерпевшей К, оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисину К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Лисину К.С. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Лисиной К.С. не избирать.

Гражданский иск потерпевшей К к Лисиной К.С. удовлетворить.

Взыскать с Лисиной К.С. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу К - *** рублей.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Лисину К.С. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - резинку для волос, выданную под сохранную расписку потерпевшей К, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденной разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин