Дело № 1- 375/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск «20» апреля 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Шевченко А.В., потерпевшей К., защитника Боярского В.В., представившего удостоверение , действующего на основании ордера , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шевченко А.В. , ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шевченко А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***2011г в ночное время Шевченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату малосемейного общежития по адресу: г. Рубцовск ул. ... где проживает К. вместе со своим супругом. Шевченко А.В. спросил у К., где ее супруг, она ответила, что его нет в комнате. Шевченко А.В. не поверил К. Тогда она предложила Шевченко А.В. пройти в комнату и убедиться. Шевченко А.В. зашел в комнату, не обнаружил супруга потерпевшей, направился к выходу из комнаты. Проходя мимо К., Шевченко А.В. увидел висевший на шнурке на шее у потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты> и решил его открыто похитить.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба гражданину и желая этого, ***.2011г около 03 часов 00 минут, находясь у выхода из комнаты малосемейного общежития по ул. ... в г. Рубцовске, Шевченко А.В., осознавая, что К. понимает противоправный характер его действий, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий К., оцененный потерпевшей в *** рублей, в котором находилась сим карта не представляющая материальной ценности для потерпевшей, с силой дернув и сорвав его со шнурка. После этого Шевченко А.В. выбежал с сотовым телефоном из комнаты, не реагируя на требование К. вернуть похищенный телефон.
С похищенным телефоном Шевченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шевченко А.В. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Шевченко А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от ***2011г) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шевченко А.В., который имеет постоянное место жительства, работает, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением путем возврата похищенного имущества, и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания подсудимому Шевченко А.В.
Суд не признает объяснение Шевченко А.В. явкой с повинной по существу, поскольку в нем он не давал пояснений об обстоятельствах совершенного преступления, не подтверждал факта хищения телефона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в действиях Шевченко А.В. рецидива преступлений, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Шевченко А.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Шевченко А.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Шевченко А.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Шевченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред.07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Шевченко А.В. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.
Меру пресечения Шевченко А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина