Дело № 1-320/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Рубцовск 25 апреля 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Зинец Н.Ю., Снежко В.Г., защитника адвоката Зайцева Н.К., представившего удостоверение № ... от ***2002 г., ордер № ..., подсудимого Швецова А.Е., потерпевшего Ч.., при секретаре Саломатиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Швецова А.Е.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Швецов А.Е. совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
***2010 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Швецов А.Е. и Ч. находились в районе дома № ... по ул. ... в г. Рубцовске, где Швецов увидел в руке у Ч. сотовый телефон. В этот момент на почве личной корыстной заинтересованности у Швецова возник умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего Ч., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ***2010 г. в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в районе дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, Швецов, с целью завладения сотовым телефоном, ударил Ч. рукой по лицу, причинив ему физическую боль. Ч., пытаясь оказать сопротивление противоправным действиям Швецова, замахнулся рукой на Швецова, однако тот от удара увернулся. Швецов продолжая реализацию своего преступного умысла, умышлено, с силой, нанес Ч. не менее пяти ударов руками по лицу, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных ударов Ч. упал на землю и потерял сознание. Продолжая свои преступные действия, Швецов похитил из внутреннего кармана куртки, одетой на Ч., сотовый телефон «...», принадлежащий потерпевшему и оцененный им в *** рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей для потерпевшего ценности в денежном выражении. С похищенным имуществом Швецов с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Швецов А.Е. причинил потерпевшему Ч. материальный ущерб на сумму *** рублей, физическую боль, телесные повреждения в виде: тупой травмы лицевого отдела черепа в виде закрытого перелома нижней стенки левой орбиты, нижней стенки левой гайморовой пазухи с излитием крови в ее полость, двустороннего перелома нижней челюсти, кровоподтеков на нижнем веке правого глаза, левого глаза с переходом на скуловую область, левой щеке (по 1), которая могла образоваться от ударов твердого тупого предмета (предметов), не более чем за 1 сутки до момента освидетельствования, и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ... от ***2011 г. причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.
Подсудимый Швецов А.Е. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший Ч. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Швецову А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого на момент совершения преступления, характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по г.Рубцовска удовлетворительно, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.316 УПК РФ. Применение такого наказания суд находит целесообразным и соразмерным содеянному, не усматривая необходимости назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.ст. 64,68 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что преступление Швецов А.Е. совершил до вынесения в отношении него приговора суда от ***2010 г., поэтому в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор Рубцовского городского суда от ***2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Швецова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого обязать Швецова А.Е. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекции дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор Рубцовского городского суда от ***2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Швецову А.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Осужденного Швецова А.Е. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты гонорара защитнику Зайцеву Н.К. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г.Гусынина