Приговор (ч.2 ст.159 УК РФ)



Дело № 1-6/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 21 апреля 2011 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В., подсудимого Бутурлина Ю.М., защитника Карамышева В.Е., представившего удостоверение и ордер от ***, при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бутурлина Ю.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутурлин Ю.М. совершил хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***.2010 г. около 17 часов Ф. (уголовное дело в отношении которого постановлением Рубцовского городского суда от 22.07.2010 г. прекращено за примирением сторон) и Бутурлина Ю.М., находясь у ... в г. Рубцовске, заметили идущего им навстречу ранее незнакомого несовершеннолетнего С. Ф., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил путем обмана похитить имевшийся у С. сотовый телефон. О своем преступном умысле Ф. рассказал Бутурлину, предложив тому совместно совершить хищение сотового телефона у С.. Бутурлин, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, на предложение Ф. дал свое согласие. Таким образом, Ф. и Бутурлин вступили в преступный сговор с целью хищения путем обмана чужого имущества. Согласно достигнутой между ними договоренности, Ф. и Бутурлин решили спросить у С. дать им телефон, якобы на время, а когда последний передаст им телефон, то они затеют между собой ссору, чтобы отвлечь внимание С. от его сотового телефона, и в ходе чего, тот в руках у которого будет находиться телефон С., должен передать другому, чтобы С. не понял у кого в конечном итоге оказался телефон и не имел возможности вернуть похищенный телефон.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Ф. и Бутурлин, ***.2010 г. в период времени с 17 часов до 17 часов 10 минут подошли к С., который находился у остановки общественного транспорта «***», расположенный с южной стороны ... в г. Рубцовска. После этого Ф. и Бутурлин, действуя по достигнутой договоренности, попросили у С. дать им, якобы на время, для отправки смс-сообщения, сотовый телефон, не имея при этом намерений возвращать телефон С.. С., будучи введенным указанными лицами в заблуждение относительно их намерений, не воспротивился действиям Ф., когда тот взял у него из рук сотовый телефон «***», принадлежащий матери С. - Т.., оцененный в *** рублей, с сим картой сотового связи «***», не представляющий ценности потерпевшей в денежном выражении.

Затем во время разыгранной ссоры Ф. незаметно для С. передал находящийся у него в руках сотовый телефон Бутурлину. После этого, около 17 часов 10 минут ***.2010 г. Ф. и Бутурлин разошлись в разные стороны. Обманув, таким образом, С., Ф. и Бутурлин, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т.. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Бутурлин Ю.М. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Бутурлину Ю.М. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, внесенные Федеральным законом РФ от 7 марта 2011года изменения в ст. 159 ч.2 УК РФ, смягчающие уголовную ответственность за совершение данного преступления, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в редакции указанного закона.

Действия Бутурлина Ю.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Бутурлину Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как явку с повинной, объяснение данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного, молодой возраст подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Бутурлина Ю.М.рецидива преступлений.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания суд находит нецелесообразным. Оснований для применения ст.ст. 64, 68ч.3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутурлина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Бутурлин Ю.М.один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бутурлину Ю.М. в виде содержания под стражей отменить. Освободить Бутурлина Ю.М. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***.2011 г. по ***.2011 г.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева