Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-256/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск 12 апреля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., защитника адвоката Кравцова А.С., представившего удостоверение № , ордер № от ***2011 г., подсудимой Фатеевой Л.Н., при секретаре Саломатиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фатееву Л.Н., ранее судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатеева Л.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

***2010 г. около 12 часов 50 минут К. в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в районе кафе «...», расположенного по адресу: г. Рубцовск, пр...., обратился к Фатеевой Л.Н. с просьбой приобрести для него наркотическое средство, на что Фатеева Л.Н. дала свое согласие. После чего К. передал Фатеевой Л.Н. для приобретения наркотического средства деньги в сумме *** рублей. Фатеева Л.Н., взяв деньги, сказала К., чтобы тот перезвонил ей позже. После этого Фатеева Л.П., во исполнение просьбы К., по сотовому телефону обратилась к Д. с предложением продать ей наркотическое средство и договорилась с Д. о встрече в районе детского сада № ..., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, и на нанятом ею неустановленном автомобиле такси под управлением неустановленного дознанием водителя, которому Фатеева Л.Н. заплатила *** рублей из денег, переданных ей К., направилась к месту встречи с Д..

***2010 г. в период времени с 12 час. 50 мин. до 14 час. 00 мин. Фатеева Л.Н. в районе детского сада № ..., расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта, оказывая посредническую услугу К. в приобретении наркотического средства, приобрела у Д. два полиэтиленовых пакетика, перевязанных нитью, содержащих вещество в виде порошка и гранул, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,64 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Достоверно зная о наркотической активности приобретенного вещества, Фатеева Л.Н. положила приобретенное наркотическое вещество в карман своей одежды, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего Фатеева Л.Н. на такси приехала к дому № ... по пр.... в г. Рубцовске, где ***2010 г. около 14 час. 00 мин., находясь во дворе указанного дома, передала гр. К. приобретенное для него у Д. наркотическое средство, находящееся в двух полиэтиленовых пакетиках, перевязанных нитью. Приобретенные Фатеевой Л.Н. у Д. пакетики с наркотическим средством К. ***2010 г. в 14 час. 15 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете № ... по адресу: г. Рубцовск, пер. ... в присутствии понятых. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № ... от ***2010 г., вещество, добровольно выданное К., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси - 0,64 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 0,5 грамм, и является крупным размером.

Подсудимая Фатеева Л.Н. с предъявленным обвинением согласна, вину в указанном преступлении признала полностью, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Фатеевой Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Фатеевой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее судимой за аналогичные преступления и совершившей новое преступление в период испытательного срока по приговору от ***2010 г., характеризующейся УУМ УВД по г.Рубцовску удовлетворительно, по прежнему месту отбытия наказания по приговору от ***2005 г. администрацией ФБУ ИК - отрицательно, состояние её здоровья - страдает рядом хронических заболеваний. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины. Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Фатеева Л.Н. совершила указанное преступление до постановления в отношении неё приговора Рубцовского городского суда от ***2010 г., суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку её исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Фатеевой Л.Н. в исправительной колонии общего режима.

Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство и его упаковка подлежат уничтожению. Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фатееву Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Рубцовского городского суда от ***2010 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Фатеевой Л.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять Фатееву Л.Н. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с *** 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2010 года до *** 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,64 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Осужденную Фатееву Л.Н. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г. Гусынина