Дело № 1 - 325/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Рубцовск 22 апреля 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И. с участием государственного обвинителя - помощника Рубцовского транспортного прокурора Слаповского А.С., подсудимого Голубчикова О.М., защитника Боярского В.В., представившего удостоверение и ордер ,при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Голубчикова О.М., , ранее судимого:
,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 228 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 16 час. ***2010г. у Голубчикова О.М., движимого корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу возник преступный умысел на тайное хищение какой-либо металлической детали с одного из вагонов, находящихся на железнодорожных путях ст.Рубцовск . С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на кражу, Голубчиков не позднее 00 час. 30 мин. ***2010г., подойдя к территории цеха , принадлежащего - филиала ОАО , , расположенного по ... в г.Рубцовске, незаконно проник в указанный цех, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков, в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут ***2010г., находясь на территории цеха ст.Рубцовск, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, подошел к вагону , к которому был прикреплен воздухораспределитель, при помощи, принесенного с собой гаечного ключа, открутил гайки крепления магистральной части воздухораспределителя платформы и снял магистральную часть воздухораспределителя, принадлежащую ОАО , стоимостью *** рублей *** копеек. После чего, Голубчиков, поместив похищенное имущество в имеющуюся при нем сумку, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
Кроме того, в конце *** 2010 года, около 12 часов 00 минут, Голубчиков О.М. проходил в районе стадиона в г.Рубцовске, где увидел в юго-западном направлении от здания, расположенного по ... в г.Рубцовске, заросли растений рода конопли. Зная, что из листьев и верхушечных частей конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану, Голубчиков решил нарвать листья и верхушечные части конопли в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту, Голубчиков в конце *** 2010г., около 12 часов этого же дня, подошел к увиденным им кустам конопли, произрастающей, примерно, в 50 метрах в юго-западном направлении от здания, расположенного по ... в г.Рубцовске, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, стал обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части конопли, общей массой не менее 50 грамм в высушенном состоянии, Голубчиков сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого, Голубчиков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством принес к себе домой по ... в г.Рубцовске, осуществляя, тем самым, незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. В период с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут ***2011г., в ходе обыска по месту жительства Голубчикова приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ***2011г. вещество, изъятое у Голубчикова, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушено состоянии 50 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Затем, в один из дней, в период с *** по *** 2010г., около 14 часов, Голубчиков О.М. проходил в районе стадиона в г.Рубцовске, где увидел в юго-западном направлении от здания, расположенного по ... в г.Рубцовске, заросли растений рода конопли. Зная, что из листьев и верхушечных частей конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, Голубчиков решил нарвать листья и верхушечные части конопли в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту, Голубчиков в начале 2010г., в 14 часов 10 минут местного времени, этого же дня, подошел к увиденным им кустам растений конопли, произрастающей в районе здания, расположенного по ... в г.Рубцовске, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, стал обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части растений конопли, общей массой не менее 35 грамм в высушенном состоянии, Голубчиков сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого Голубчиков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством принес к себе домой по ... в г.Рубцовске, осуществляя, тем самым, незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Около 10 часов 25 минут ***2011г., на перроне железнодорожного вокзала ст.Рубцовск, Голубчиков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции , по ..., где в присутствии двух понятых, приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах, наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ***2011г. вещество, изъятое у Голубчикова О.М., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушено состоянии 35 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
А также, ***2010г., около 11 часов 05 минут, Голубчиков О.М. находился на железнодорожных путях ст.Рубцовск . Там, у него, движимого корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какой-либо металлической детали с одного из вагонов, находящихся на железнодорожных путях ст.Рубцовск . Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Голубчиков в указанное время, подошел к железнодорожной платформе, , где находился вагон , к которому был прикреплен воздухораспределитель. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков, в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут ***2010г., , осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, подлез под данную платформу, где при помощи принесенного с собой гаечного ключа, открутил гайки и снял магистральную часть воздухораспределителя, принадлежащую ОАО , стоимостью *** рублей *** копеек. После чего, Голубчиков, поместил похищенное имущество в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, намериваясь скрыться с места преступления. Однако, свой преступный умысел, направленный на кражу магистральной части воздухораспределителя, Голубчиков не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около 11 часов 15 минут ***2010г. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны ОАО . В случае оконченного хищения, преступными действиями Голубчикова О.М. ОАО был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
Помимо этого, ***2011г., около 15 часов 05 мнут, Голубчиков О.М. находился на железнодорожных путях ст.Рубцовск Западно . Там, у него, движимого корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какой-либо металлической детали с одного из вагонов, находящихся на железнодорожных путях ст.Рубцовск . Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу Голубчиков, в указанное время, подошел к железнодорожной платформе, , где находилась цистерна , к которой был прикреплен воздухораспределитель. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков, в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут ***2011г., , осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, подлез под данную цистерну, где при помощи принесенного с собой гаечного ключа, открутил гайки крепления и снял магистральную часть воздухораспределителя, принадлежащую ОАО , стоимостью *** рублей *** копеек. После чего, Голубчиков поместил похищенное имущество в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, намериваясь скрыться с места преступления. Однако, свой преступный умысел, направленный на кражу магистральной части воздухораспределителя, Голубчиков О.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около 15 часов 15 минут ***2011г. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны ОАО . В случае оконченного хищения, преступными действиями Голубчикова О.М. ОАО был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
Кроме того, ***2011г., около 13 часов 30 минут, Голубчиков О.М. находился на железнодорожных путях ст.Рубцовск . Там, у него, движимого корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какой-либо металлической детали с одного из вагонов, находящихся на железнодорожных путях ст.Рубцовск . Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Голубчиков в указанное время, подошел к железнодорожной платформе, , где находился вагон , к которому был прикреплен воздухораспределитель. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков, в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут ***2011г., , осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, подлез под данную платформу, где при помощи принесенного с собой гаечного ключа, открутил гайки крепления и снял магистральную часть воздухораспределителя, принадлежащую ОАО , стоимостью *** рублей *** копеек. После чего, Голубчиков, поместил похищенное имущество в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, намериваясь скрыться с похищенным с места преступления. Однако, свой преступный умысел, направленный на кражу магистральной части воздухораспределителя, Голубчиков не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около 13 часов 40 минут ***2011г. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны ОАО . В случае оконченного хищения, преступными действиями Голубчикова О.М. ОАО был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
В судебном заседании подсудимый Голубчиков О.М. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Представитель потерпевшего против этого не возражал.
Преступления не являются особо тяжкими, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Голубчикову О.М. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Голубчикова:
- по эпизоду от ***2010г. - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от ***2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду изъятия наркотиков ***11г. - по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- по эпизоду изъятия наркотиков ***11г. - по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- по эпизоду от ***2010г. - по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от ***2011г. - ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.) как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от ***2011г. - по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Голубчикову О.М. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Голубчикова О.М. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голубчикова О.М., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду от ***2010г.), объяснения как явки с повинной (по эпизодам от ***2010г., ***2011г., ***2011г.) и активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, а также слабое состояние здоровья подсудимого ,
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку настоящие преступления (кроме эпизода от ***10г.) Голубчиков О.М. совершил в период условного осуждения по приговорам от ***10г., ***10г и ***10г., то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по указанным приговорам.
Также суд полагает необходимым в порядке ст.70 УК РФ присоединить и неотбытую Голубчиковым О.М. часть наказания по приговору от ***10г., поскольку постановлением от ***11г. условное осуждение по указанному приговору ему отменено.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Голубчикову О.М. следует назначить наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, но только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым.
Учитывая личность подсудимого Голубчикова О.М., склонного к совершению преступлений, как имущественного характера, так и в сфере незаконного оборота наркотиков, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить ему отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего О. в сумме *** рублей *** копеек, и признанный подсудимым в полном объеме, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, каковым и является Голубчиков О.М.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что 3 рожковых ключа, два бумажных пакета с марихуаной, полиэтиленовый пакет со смывами с рук, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Рубцовск, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Голубчиков О.М. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голубчикова О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст. 228 ч.1 УК РФ; ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.); 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.); 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.), и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от ***2011г.) (по эпизоду от ***2010г.) в виде 2 лет лишения свободы,
- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотиков ***11г.) в виде 1 года лишения свободы,
- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду изъятия наркотиков ***11г.) в виде 1 года лишения свободы,
- по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.) (по эпизоду от ***2010г.) в виде 6 месяцев лишения свободы,
- ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.) (по эпизоду от ***2011г.) в виде 6 месяцев лишения свободы,
- по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.) (по эпизоду от ***2011г.) в виде в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Голубчикову О.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам от ***2010г., ***2010г., ***2010г., а также приговора от ***2010г., окончательно назначить Голубчикову О.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Голубчикова О.М. «подписку о невыезде и надлежащем поведении», до вступления приговора в законную силу изменить на «заключение под стражу», взяв под стражу в зале суда, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** 2011 года.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего О., удовлетворить. Взыскать с Голубчикова О.М. в пользу ОАО *** *** рублей *** копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства - три гаечных ключа, марихуану и смывы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голубчиковым О.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.