Дело № 1-336/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Рубцовск Алтайского края 05 мая 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Ляпкина А.В., его защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение и ордер от ***, при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ляпкина А.В., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Ляпкин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, ***2011 года, , приехал на автомобиле « » к магазину « » по ... в г.Рубцовске, где незаконно приобрел у неустановленного лица три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,70 грамма. Это наркотическое средство Ляпкин стал незаконно хранить на передней консоли вышеуказанного автомобиля, без цели сбыта.
***2011 года, Ляпкин был задержан сотрудниками милиции у коммерческого киоска, расположенного в районе дома по ... в г. Рубцовске, и в ходе осмотра автомобиля « » были обнаружены и изъяты вышеуказанные три полиэтиленовых пакета, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,70 грамма, что относится к крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Ляпкин поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ляпкин, суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ляпкину, суд учитывает
-- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести,
-- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
-- его личность (участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно);
-- отягчающее обстоятельство, в качестве которого суд признает рецидив преступлений,
-- смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт активное способствование раскрытию преступления (объяснение на л.д.12-13, в котором Ляпкин указал время, место и обстоятельства приобретения наркотиков), полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое здоровье .
Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому Ляпкину наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ и ст. 68 ч.3 УК РФ, судом не усматривается.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство и смывы с рук, хранящиеся в УВД по г. Рубцовску, подлежат уничтожению.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ Ляпкин подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ляпкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Ляпкина А.В. не совершать административных правонарушений, систематически -1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ляпкину А.В. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство - наркотическое средство и смывы с рук, хранящееся в УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский горсуд. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья