Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-412/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 06 мая 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Прощалыгиной Н.Е.

защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение , ордер от ***2011г.

подсудимого Терехова С.С.

потерпевшей Ш.

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терехова С.С., <данные изъяты> ранее судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

***2011г. в период с 14 часов 30 минут до 16 часов Терехов С.С. пришел к дому по ул.... в г.Рубцовске, чтобы найти своего отца, но на его стук никто двери не открыл. Подумав, что хозяева дома спят, он толкнул входную дверь сильнее, отчего она открылась и Терехов С.С. прошел в дом, где проживает Ш. Увидев, что хозяева дома и его отец отсутствуют, у Терехова С.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Терехов С.С., находясь доме по ул.... в г.Рубцовске, тайно похитил принадлежащее Ш. имущество: пальто женское, оцененное потерпевшей в *** рублей, куртку мужскую, оцененную потерпевшей в *** рублей, туфли мужские, оцененные потерпевшей в *** рублей, свитер мужской, оцененный потерпевшей в *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями Терехов С.С. причинил потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Терехов С.С. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Терехова С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельствах в их совокупности, суд полагает, что не утрачена возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, поэтому считает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Рубцовского городского суда от ***2010г., и назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, но условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Назначение другого, менее строгого вида наказания суд находит недостаточным. Суд также считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терехова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Терехова С.С. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Терехову С.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор Рубцовского городского суда от ***2010г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Ермакова В.Ю.