Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-402/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 3 мая 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Гаголкина А.В.

защитника Никитина Е.В., представившего удостоверение , ордер от ***2011г.

подсудимой Иваненко М.В.

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иваненко М.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иваненко М.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Иваненко М.В. в 2011 году, не позднее 16 часов 50 минут ***2011г., в неустановленном месте в г.Рубцовске, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 203,63 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Иваненко М.В. стала незаконно хранить его непосредственно при себе для личного употребления.

Около 16 часов 50 минут ***2011г. сотрудниками Рубцовского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю возле дома по ул.... в г.Рубцовске Иваненко М.В. с находившимся при ней вышеуказанным наркотическим средством была задержана и доставлена в служебный кабинет Рубцовского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенный по ул.... в г.Рубцовске, где в этот же день в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 203,63 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Иваненко М.В. виновной себя в указанном преступлении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иваненко М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется УУМ в целом удовлетворительно, соседями по месту фактического проживания - положительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, она признала свое участие в преступлении и указала обстоятельства его совершения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, но условно.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иваненко М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Иваненко М.В. регулярно, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекции дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Иваненко М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Иваненко М.В. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в период с ***2011г. по ***2011г.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 203,63 грамма, смывами с кистей рук Иваненко М.В., контрольным ватным тампоном, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденная вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Ю. Ермакова