№ 1-394/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Рубцовск 4 мая 2011г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Гаголкина А.В.
защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение и ордер от ***2010г.
подсудимой Савельевой О.П.
потерпевшего А.
при секретаре Башкатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савельевой О.П., <данные изъяты> ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савельева О.П. совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
***2010г. около 23 часов Савельева О.П. и установленное следствием лицо находились в доме по ул. ... в г.Рубцовске. В это время установленное следствием лицо, заведомо зная о том, что в квартире по ул.... в г.Рубцовске, где проживала его знакомая В., никого нет, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из указанной квартиры. О своем преступном умысле установленное следствием лицо рассказал Савельевой О.П. и предложил ей совместно с ним совершить хищение с последующим солидарным использованием вырученных от продажи похищенного денег, на что Савельева О.П. согласилась. Таким образом, установленное следствием лицо и Савельева О.П. вступили в преступный сговор с целью кражи, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимые корыстными мотивами, в период с 23 часов ***2010г. до 01 часа 50 минут ***2010г. установленное следствием лицо и Савельева О.П., действуя по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, пришли к дому по ул.... в г.Рубцовске, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, установленное следствием лицо через форточку окна залез в квартиру и изнутри открыл входную дверь, а Савельева О.П. через дверь прошла внутрь квартиры, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в жилище В. Находясь в указанной квартире, установленное следствием лицо и Савельева О.П. тайно похитили хранящееся в ней имущество А. и вынесли его в два приёма из квартиры, а именно: телевизор , оцененный потерпевшим в *** рублей; масляный радиатор отопления , оцененный потерпевшим в *** рублей; шерстяной ковер, оцененный потерпевшим в *** рублей; женскую дубленку, оцененную потерпевшим в *** рублей; пылесос , оцененный потерпевшим в *** рублей; комплект постельного белья, состоящий из наволочки, пододеяльника и простыни, не представляющий для потерпевшего ценности в денежном выражении; электрическую плиту , оцененную потерпевшим в *** рублей. После чего установленное следствием лицо и Савельева О.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимая Савельева О.П. виновной себя в указанном преступлении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает.
Потерпевший, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Савельевой О.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба за счет изъятия похищенного, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ и ст.62ч.1 УК РФ, но условно. Применение к подсудимой другого, менее строгого вида наказания, суд находит недостаточным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, назначение дополнительных видов наказания считает нецелесообразным.
В срок отбытия наказания Савельевой О.П. подлежит зачтению время ее содержания под стражей в период с ***2010г. по ***2010г. и с ***2011г. При этом время задержания Савельевой О.П. установлено протоколами задержания, и самой подсудимой не оспаривается.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савельеву О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Савельеву О.П. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Савельевой О.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть Савельевой О.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ***2010г. по ***2010г. и с ***2011г. по ***2011г.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Ю. Ермакова