Дело № 1-396/2011П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «04» мая 2011 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Прощалыгиной Н.Е., подсудимых Дорошева С.А., Лыжина А.И., защитников Третьякова В.А., представившего удостоверение № от ***2008 г., ордер № , Новикова Ю.П., представившего удостоверение № от ***2002 г., ордер № , потерпевших К, Б, при секретаре Манандян Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Дорошева С.А., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Лыжина А.И., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 23 часов ***2011 года до 00 часов 55 минут ***2011 года Дорошев С.А. и Лыжин А.И. находились в квартире № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, принадлежащей Б, где Дорошев С.А., понимая, что находящиеся в квартире Б, К, А и неустановленный следствием мужчина спят и сохранность своих вещей не контролируют, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить чужое имущество, находящееся в указанной квартире. О своем преступном умысле Дорошев рассказал Лыжину и предложил совместно совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, с последующим солидарным использованием вырученных денежных средств от продажи похищенного между собой. Лыжин, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что предложение Дорошева носит преступный характер, дал свое согласие на совместное совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, тем самым вступив в преступный сговор с Дорошевым.
В период с 23 часов ***2011 года до 00 часов 55 минут ***2011 года Дорошев и Лыжин, находясь в квартире № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Б, К, А и неустановленный следствием мужчина спят и за их действиями не наблюдают, действуя согласованно, Дорошев прошел в кухню, откуда взял микроволновую печь « », принадлежащую Б, оцененную в *** рублей, в то время, как Лыжин в комнате взял дубленку, принадлежащую А, оцененную в *** рублей; сумку, принадлежащую К, оцененную в *** рублей, в которой находились документы на имя К: паспорт, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, не представляющие ценности для потерпевшей в денежном выражении, а также расческа, на представляющая для потерпевшей ценности в денежном выражении, очки, оцененные в *** рублей, футляр для очков, оцененный в *** рублей, пара перчаток, оцененных в *** рублей, всего на общую сумму *** рублей и вышли из квартиры. Однако, Дорошеву С.А. и Лыжину А.И. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в районе дома № по ул. ... в г. Рубцовске они были замечены и задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца, совместными преступными действиями Дорошева С.А. и Лыжина А.И. потерпевшему Б был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, потерпевшему А на сумму *** рублей, потерпевшей К на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Дорошев С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
В судебном заседании подсудимый Лыжин А.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Дорошеву С.А. и Лыжину А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Дорошева С.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Лыжина А.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак - «совершенная группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение в судебном заседании у обоих подсудимых.
При назначении подсудимым Дорошеву С.А. и Лыжину А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личностях, имеющиеся в материалах дела, согласно которым подсудимые Дорошев С.А. и Лыжин А.И. по месту жительства участковыми уполномоченными милиции характеризуются удовлетворительно, соседями характеризуются положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Дорошева С.А. - то, что ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. об обстоятельствах совершенного преступления, как явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшим путем изъятия похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Лыжина А.И. - то, что ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. об обстоятельствах совершенного преступления, как явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшим путем изъятия похищенного имущества, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих подсудимым Дорошеву С.А. и Лыжину А.И. наказание, по данному делу судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Дорошева С.А. и Лыжина А.И. без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимым Дорошеву С.А. и Лыжину А.И. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд счел возможным к Дорошеву С.А. и Лыжину А.И. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, суд назначает подсудимым Дорошеву С.А. и Лыжину А.И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- микроволновую печь « », выданную под сохранную расписку потерпевшему Б,
- сумку, документы на имя К: паспорт, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пара перчаток, расческа, очки, футляр для очков, выданные под сохранную расписку потерпевшей К,
- дубленку, выданную под сохранную расписку потерпевшему А, оставить у владельцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорошева С.А. и Лыжина А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому, в течение которого обязать Дорошева С.А. и Лыжина А.И. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Дорошеву С.А. и Лыжину А.И. не избирать.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Дорошева С.А. и Лыжина А.И. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- микроволновую печь « », выданную под сохранную расписку потерпевшему Б,
- сумку, документы на имя К: паспорт, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пара перчаток, расческа, очки, футляр для очков, выданные под сохранную расписку потерпевшей К,
- дубленку, выданную под сохранную расписку потерпевшему А, оставить у владельцев.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными со дня вручения копии приговора. Осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденным разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин