П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рубцовск *** апреля 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г.,
подсудимого П.,
защитника Горских Л.И., представившей удостоверение № 139, и ордера при секретаре Махориной Н.Л.,
а также потерпевших З., М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
П., родившегося 1960 года в с. Круглые Семенцы , гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, , ранее судимого:
,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158, п.п. « в, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** декабря 2009 года П. находился в комнате в г. Рубцовске, и у него возник умысел на тайное хищение кроликов, которых он декабря 2009 года видел в одной из хозяйственных построек, расположенной на садовом участке в садоводческом некоммерческом товариществе (далее СНТ ) . декабря 2009 года П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества, в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, пришел к садовому участку в СНТ г. Рубцовска. Убедившись в том, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, П. декабря 2009 года снял металлическую цепь на калитке ограждения и проник на территорию садового участка в СНТ г. Рубцовска, где подошел к расположенной в его задней части хозяйственной постройке, двери которой были заперты снаружи на деревянную вертушку и подперты доской. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, П., провернув деревянную вертушку и убрав подпиравшую входную дверь доску, прошел внутрь хозяйственной постройки, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Из хозяйственной постройки П. тайно похитил принадлежащих З. кроликов в количестве 30 штук, оцененных потерпевшей в 750 рублей каждый на общую сумму 22500 рублей. Всех похищенных кроликов П. сложил в найденные им в указанной хозяйственной постройке 3 холщевых мешка, ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющих, которые поочередно вынес на улицу и с места преступления вместе с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными умышленными действиями П. потерпевшей З. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей.
Кроме того, января 2010 года в дневное время П. находился в комнате в г. Рубцовске, где распивал спиртное с ранее знакомым М.. В ходе распития спиртного М. уснул на диване указанной комнаты. П., заведомо зная о том, что у М. под брюками в кармане надетых на нем спортивных трико, а также в кармане дубленки имеются денежные средства, решил тайно похитить их. января 2010 года П., находясь в комнате в г. Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, незаметно снял со спящего на диване М. брюки, под которыми у того было надето спортивное трико. После чего расстегнул правый боковой карман надетого на М. спортивного трико и извлек из него, тем самым тайно похитив, принадлежащие М. денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у М., пользуясь тем, что последний спит и не может контролировать его противоправные действия, подошел к висевшей на вешалке у входной двери комнаты дубленке М., и извлек из ее правого бокового кармана, тем самым тайно похитив, принадлежащие М. денежные средства в сумме 900 рублей. Похищенными денежными средствами П. впоследствии распорядился по своему усмотрению преступными умышленными действиями П. потерпевшему М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.
В судебном заседании подсудимый П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Потерпевшие З., М., против этого не возражали.
Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.
Преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого П. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.
Кроме того, и квалификацию действий подсудимого П., по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, суд также находит верной.
При определении вида и меры наказания подсудимому П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категориям преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который УУМ УВД характеризуется отрицательно, а по месту отбывания наказания , характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по факту кражи имущества у потерпевшей З. 12.2009 г.), активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, мнение потерпевшего М., не настаивающего на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении П., наказания.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
Кроме того, суд признает объяснение П., о совершенном им тайном хищении имущества, принадлежащего М., как его явку с повинной, и учитывает ее, как смягчающее обстоятельство при назначении П., наказания.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что П., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Суд, учитывая личность подсудимого П., содеянное им, считает целесообразным не применять к нему наказания в виде ограничения свободы, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.
Приговором Рубцовского городского суда Алтайского края П., осужден к 4 годам лишения свободы, и это наказание им не отбыто, а поэтому ему следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158, п.п. « в, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по п.п. « в, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить П. - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края в отношении П., и окончательно назначить П., - 4 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с апреля 2010 года.
Меру пресечения П., заключение под стражей, оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания - время содержания под стражей П., с марта 2010 года по апреля 2010 года.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. П., от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья: В.И. Тунгуров