Дело № 1 - 392/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Рубцовск «10» мая 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Гаголкина А.В.
адвоката адвокатской конторы г. Рубцовска Лишенко В.И., представившей ордер от ***2011 года и удостоверение ,
подсудимой Марковой О.А.,
потерпевшего Ш.,
при секретаре: Плотниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Марковой О.А., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** 2011 года в период времени с 01 часа 30 мин. до 02 часов 47 мин. бывшие супруги Маркова О.А. и Ш., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, были в квартире по ... в г. Рубцовске. В указанный период времени Маркова О.А., ревнуя Ш., требовала у него сказать ей, кому он накануне звонил по телефону, подозревая, что Ш. звонил другой женщине. Ш. не отвечал на вопрос Марковой, на этой почве между Ш. и Марковой О.А. произошла словесная ссора. В ходе данного конфликта в период времени с 01 часа 30 мин. до 02 час. 47 мин. ***2011 года Ш. лег на диван в зале. Маркова, желая напугать Ш. и принудить того ответить на её вопросы, прошла в кухню квартиры , где взяла нож, подошла к лежавшему на диване в зале Ш., и, направив лезвие ножа в область груди Ш., потребовала, чтобы тот сказал ей, кому он звонил накануне. Ш., не воспринимая поведение Марковой как угрожающее, словесно оскорбил Маркову. Маркова, испытывая к Ш. неприязнь в связи с вышеописанным конфликтом, решила причинить Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 01 часа 30 мин. до 02 часов 47 мин ***2011 года Маркова О.А., находясь в зале квартиры действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, нанесла Ш. который лежал на диване, один удар ножом в область живота, после чего прекратила свои преступные действия. Умышленными действиями Марковой О.А. потерпевшему Ш.. были причинены телесные повреждения: проникающее ранение живота, рана в левом подреберье, проникающая в брюшную полость со сквозным ранением желудка, брыжейки толстой кишки, тощей кишки, с излитием крови в брюшную полость (40 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Маркова О.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Лишенко В.И. ходатайство подсудимой поддержала, поскольку та согласилась с предъявленным обвинением и просила о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Ш. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Гаголкин А.В. согласился с ходатайством подсудимой о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Марковой О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Марковой О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вместе с тем, с учетом изменений внесенных в санкцию ч.1 ст.111 УК РФ в редакции 7 марта 2011 года.
При назначении наказания подсудимой Марковой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая полностью признала вину в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, положительно характеризуется по месту проживания соседями и по предыдущему месту работы, дачей явки с повинной в форме объяснения способствовала раскрытию преступления, предприняла меры к своевременному оказанию медицинской помощи потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также учитывает состояние ее здоровья, мнение потерпевшего, свидетельствовавшего о сохранении семейных отношений и о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего сына , явку с повинной, способствование раскрытию преступления, принятие подсудимой мер к своевременному оказанию медицинской помощи потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному определить Марковой О.А. предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.
Суд также применяет требование ч. 7 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором г. Рубцовска в сумме *** рублей *** коп., с учётом обоснованности заявленной суммы, признания гражданского иска подсудимой в полном объёме, материального положения последней, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению лицом его причинившим, каковым и является Маркова О.А..
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая адекватное поведение подсудимой Марковой О.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает её вменяемой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 2-хлет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Маркову О.А. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Марковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
нож, тельняшку и трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с Марковой О.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края *** рублей *** копеек в счёт возмещения заявленного гражданского иска.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Лишенко В.И. отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимую Маркову О.А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Митюлина