Дело № 1-217/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «22» февраля 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимой Роговой Н.С., адвоката Бессонова А.А., действующего на основании ордера и представившего удостоверение , потерпевшей П., при секретаре Баздыревой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Роговой Н.С., ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Рогова Н.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***2010 года в вечернее время Рогова Н.С. и малознакомые ей лица, установленные следствием, распивали спиртные напитки в квартире № по ул. ... в г. Рубцовске, где проживает П. В период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут ***2010г., Рогова Н.С., находясь в прихожей указанной квартиры, решила воспользоваться тем обстоятельством, что находящиеся в квартире установленные следствием лица за ее действиями не наблюдают, и тайно похитить чужое имущество.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рогова Н.С. в указанный период времени, находясь в прихожей квартиры № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно похитила с вешалки демисезонную куртку, принадлежащую П., оцененную потерпевшей в *** рублей. С указанной курткой Рогова Н.С. с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Действиями Роговой Н.С. потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимая Рогова Н.С. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Роговой Н.С. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Роговой Н.С., которая участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровья, мнение потерпевшей о мере наказания.
Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании ею своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной Роговой Н.С.. возмещение причиненного преступлением материального ущерба путем возврата похищенного имущества, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой Роговой Н.С.
Обстоятельством, отягчающим наказание Роговой Н.С., суд признаёт наличие в ее действиях рецидива преступлений, а потому назначает ей наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Роговой Н.С. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Роговой Н.С.. в виде лишения свободы.
Поскольку Рогова Н.С. совершила преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***2010 года, суд назначает ей наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимой Роговой Н.С. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Рогову Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда от ***2010 года и окончательно по совокупности приговоров Роговой Н.С. определить 1 год 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Роговой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с *** 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ***2011 года по ***2011 года.
Вещественные доказательства: женская куртка, хранящаяся у потерпевшей П.., вернуть потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Рогову Н.С. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина