Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



дело № 1-304/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 11 мая 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Гаголкина А.В., подсудимого Слюсарева А.А., защитника Кравцова А.С., представившего удостоверение от ***04г. и ордер от ***11г., при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Слюсарева А.А., , судимого:

,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 19 часов 00 минут ***2010г. до 04 часов 30 минут ***2010г., Слюсарев А.А., проходя мимо дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий В. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в период с 19 часов 00 минут ***2010г. до 04 часов 30 минут ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему у дома ... в г.Рубцовске, камнем разбил стекло в задней правой пассажирской двери, просунул руку в образовавшийся проем, открыл изнутри дверь и проник в салон, откуда взял портативный DVD-проигрыватель , оцененный потерпевшим в *** рублей, в котором находился DVD диск, ценности для потерпевшего в материальном выражении не представляющий, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Кроме того, в период с 22 часов 00 минут ***2010 г. до 07 часов 00 минут ***2010г. Слюсарев А.А., проходя по двору дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий А. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период с 22 часов 00 минут ***2010г. до 07 часов 00 минут ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, с помощью неустановленного предмета открыл замок водительской двери и проник в салон, откуда взял из бардачка автомобильный телевизор , оцененный потерпевшим в *** рублей и из багажника взял усилитель сабвуфера , оцененный потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

После этого, в период с 17 часов 00 минут ***2010г. до 08 часов 00 минут ***2010г. Слюсарев А.А., проходя мимо дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий Ю. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период с 17 часов 00 минут ***2010г. до 08 часов 00 минут ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему у дома ... в г.Рубцовске, руками опустил стекло в пассажирской двери и проник в салон, откуда взял бензопилу , оцененную потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Затем, ***2010г. в период с 02 часов 30 минут до 09 часов 00 минут Слюсарев А.А., проходя через двор дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий З. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, ***2010г. в период с 02 часов 30 минут до 09 часов 00 минут подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске и с помощью неустановленного предмета открыл замок водительской двери и проник в салон, откуда взял автомобильный телевизор , оцененный потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему З. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

А также, в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 15 минут ***2010г. Слюсарев А.А., проходя мимо дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль . Слюсарев, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 15 минут ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, с помощью неустановленного предмета открыл замок водительской двери, и проник в салон, откуда взял радиостанцию , оцененную потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Помимо того, в период с *** до *** 2010г. в ночное время Слюсарев А.А., проходя по двору дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль . Слюсарев, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период с *** до *** 2010г. в ночное время подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, камнем разбил стекло в правой передней двери, через образовавшийся проем просунул руку в салон, откуда взял радиостанцию , оцененную потерпевшим *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Кроме того, ***2010г. в период с 02 до 04 часов Слюсарев А.А., проходя мимо дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий С. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, ***2010г. в период с 02 до 04 часов подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске и выдавил форточку стекла водительской двери, открыл замок водительской двери изнутри и проник в салон, откуда взял радиостанцию , оцененную потерпевшим в *** рублей и антенну , оцененную потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

После этого, в период с 03 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ***2010г. Слюсарев А.А., проходя по двору дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий Д. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период с 03 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, камнем разбил стекло форточки правой задней двери, просунул руку в образовавшийся проем, открыл изнутри дверь и проник в салон, откуда взял детское автомобильное кресло, оцененное потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. материальный ущерб в размере *** рублей.

Затем, ***2010г. в период с 19 до 21 часа Слюсарев А.А., проходя за домом ... по ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий К. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, ***2010г. в период с 19 до 21 часа подошел к указанному автомобилю, стоящему за домом ... по ... в г.Рубцовске, с помощью неустановленного предмета открыл замок водительской двери и проник в салон, откуда взял автомагнитолу , оцененную потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

А также, в период с 22 часов 50 минут ***2010г. до 01 часа 50 минут ***2010г., Слюсарев А.А. проходя мимо дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий Ю. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период с 22 часов 50 минут ***2010 г. до 01 часа 50 минут ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, камнем разбил стекло в левой передней пассажирской двери, открыл дверь изнутри, и проник в салон, откуда взял FM-модулятор, оцененный потерпевшей в *** рублей, с находящейся в нем флеш-картой , оцененной потерпевшей в *** рублей, а также деньги в сумме *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Помимо этого, в период с 23 часов ***.2010г. до 07 часов ***2010г. Слюсарев А.А., проходя по двору дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий Ч. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период с 23 часов ***2010г. до 07 часов ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, камнем разбил стекло в водительской двери, через образовавшийся проем просунул руку в салон, откуда взял автомобильный телевизор с пультом дистанционного управления, оцененные потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Кроме того, в период с 20 часов 00 минут ***2010г. до 07 часов 30 минут ***2010г. Слюсарев А.А., проходя по двору дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий Л. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период с 20 часов 00 минут ***2010г. до 07 часов 30 минут ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, камнем разбил стекло в правой передней пассажирской двери и проник в салон, откуда взял телевизор марки , оцененный потерпевшим в *** рублей, с находящимися в нем USB картой, оцененной потерпевшим в *** рублей и флеш-картой , оцененной потерпевшим в *** рублей, а также сотовый телефон , оцененный потерпевшим в *** рублей, с находящимися внутри него двумя сим-картами, ценности для потерпевшего в материальном выражении не представляющими, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

После этого, в период с 17 часов 30 минут ***2010г. до 02 часов 00 минут ***2010г. Слюсарев А.А., проходя по двору дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль . Слюсарев, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период с 17 часов 30 минут ***2010 г. до 02 часов 00 минут ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, камнем разбил стекло в задней левой двери, открыл ее изнутри и проник в салон, откуда взял инвертор , оцененный потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Затем, в период с 22 часов 00 минут ***2010г. до 07 часов 30 минут ***2010г. Слюсарев А.А., проходя по двору дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий Ф. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с 22 часов 00 минут ***2010г. до 07 часов 30 минут ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, камнем разбил стекло форточки в правой задней двери, просунул руку в образовавшийся проем, открыл дверь изнутри и проник в салон указанного автомобиля, откуда взял чемоданчик с инструментом, оцененный потерпевшим в *** рублей, мужскую матерчатую сумку, не представляющую для потерпевшего ценности в материальном выражении, в которой находились ножницы в количестве 2 штук и ценники, не представляющие ценности для потерпевшего в материальном выражении, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

А также, в период с 15 часов 00 минут ***2010г. до 07 часов 00 минут ***2010г. Слюсарев А.А., проходя по двору дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий Н. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период с 15 часов 00 минут ***2010г. до 07 часов 00 минут ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, камнем разбил стекло форточки в правой задней двери и проник в салон, откуда взял перфоратор , находящийся в пластмассовом чемоданчике, оцененный потерпевшим в *** рублей и шуруповерт с запасным аккумулятором и зарядным устройством от него, находящиеся в пластмассовом чемоданчике, оцененные потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Помимо этого, в период с 21 часа 30 минут ***2010г. до 03 часов ***2010г. Слюсарев А.А., проходя по двору дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий П. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период с 21 часа 30 минут ***2010г. до 03 часов 00 минут ***2010г. подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, с помощью неустановленного предмета открыл замок багажника и проник в салон, откуда взял перфоратор , находящийся в пластмассовом чемоданчике, оцененный потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Кроме того, ***2010г. в период с 02 до 10 часов Слюсарев А.А., проходя по двору дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль , принадлежащий Е. Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, Слюсарев решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, ***2010г. в период с 02 до 10 часов подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске и с помощью неустановленного предмета открыл замок водительской двери и проник в салон, откуда взял магнитолу , оцененную потерпевшим в *** рублей, сотовый телефон , оцененный потерпевшим в *** рублей, фотоаппарат с находившейся в нем флеш-картой, оцененные потерпевшим в *** рублей. Из моторного отсека автомобиля Слюсарев взял аккумулятор , оцененный потерпевшим в *** рублей. Из багажника Слюсарев взял пакет, не представляющий для потерпевшего ценности в денежном выражении, в котором находились 8 пар мужских брюк, оцененные потерпевшим по *** рублей за пару, на сумму *** рублей, пятилитровую канистру тосола, оцененную потерпевшим в *** рублей, 4 трехлитровые стеклянные банки, 2 двухлитровые стеклянные банки, 1 литровую стеклянную банку, 14 полулитровых пластмассовых банок, не представляющие для потерпевшего ценности в денежном выражении, в которых находился мед общим весом 34,6 кг., оцененный потерпевшим по *** руб. за 1кг., на сумму *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Помимо этого, ***2010г. в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут Слюсарев А.А., проходя по двору дома ... в г.Рубцовске, увидел стоящий там автомобиль . Слюсарев, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, Слюсарев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, ***2010г. в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе дома ... в г.Рубцовске, с помощью неустановленного предмета открыл замок водительской двери и проник в салон, откуда взял радиостанцию , оцененную потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Слюсарев А.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Потерпевшие против этого не возражали.

Преступления не являются особо тяжкими, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Слюсареву А.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, соглашаясь со стоимостью похищенного и значительностью ущерба для потерпевших с учетом стоимостного размера, мнения и дохода потерпевших, и квалифицирует действия подсудимого Слюсарева А.А.:

- по эпизоду хищения имущества В. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества А. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества Ю. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества З. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества И. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества Б. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества С. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества Д. - по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества К. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества Ю. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества Ч. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества Л. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества Ш. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества Ф. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества Н. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества П. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества Е. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества М. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Слюсареву А.А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Слюсарева А.А. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слюсарева А.А., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенные им явки с повинной (по всем эпизодам), частичное возмещение причиненного ущерба, а также молодой возраст и слабое состояние здоровья подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Слюсареву А.А. следует назначить наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, но только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым.

Поскольку настоящее преступление Слюсарев А.А. совершил до вынесения в отношении него приговора Рубцовского городского суда от ***2011г., то суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая личность Слюсарева А.А., склонного к совершению хищений чужого имущества, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывать ему наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Рубцовского городского суда от ***2010г. и приговор мирового судьи судебного участка г.Рубцовска от ***2010г. в отношении Слюсарева А.А. подлежат самостоятельному исполнению.

Решая судьбу вещественного доказательства - камня, хранящегося на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, суд полагает, что он подлежит уничтожению как не представляющий ценности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Слюсарев А.А. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Слюсарева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества В.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества А.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества Ю.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества З.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества И.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества Б.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества С.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества Д.) в виде 10 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества Ю.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества Ч.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества Л.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества Ш.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества Ф.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества Н.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества П.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества Е.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ***2011г.), (по эпизоду хищения имущества М.) в виде 2 лет лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Слюсареву А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Рубцовского городского суда от ***2011г. окончательно назначить Слюсареву А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Рубцовского городского суда от ***2010г. и приговор мирового судьи судебного участка г.Рубцовска от ***2010г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Слюсарева А.А меру пресечения в виде «содержания под стражей», взяв его под стражу в зале суда, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** 2011 года. Зачесть в срок отбытого Слюсаревым А.А. наказания время содержания его под стражей в период с *** 2010г. по *** 2011 года.

Вещественное доказательство - камень, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слюсаревым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.