Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-387/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 12 мая 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В.

защитника Муравьева С.Б., представившего удостоверение и ордер от ***2011г.

подсудимого Трапезникова И.П.

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трапезникова И.П., <данные изъяты> ранее судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трапезников И.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Трапезников И.П. не позднее 1 часа 45 минут ***2011г. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, с целью последующего собственного употребления фрагмент из полимерного материала с наркотическим средством - гашишем, общей массой 56,5 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

***2011г. в 1 час 45 минут Трапезников И.П., находясь у дома по ул.... в г.Рубцовске, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г.Рубцовску, расположенную по пер.... в г.Рубцовске, где в этот же день в период с 2 часов 10 минут до 2 часов 15 минут в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят хранимый им фрагмент из полимерного материала с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта от ***2011г. изъятое у Трапезникова И.П. вещество является наркотическим средством - гашишем, общей массой 56,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Трапезников И.П. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Трапезникова И.П.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключаетиз обвинения признак незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обстоятельства совершения указанного преступления, а именно время, место и способ органом следствия не установлены и в обвинение не вменены. При этом суд приходит к выводу о возможности исключения данного квалифицирующего признака без исследования доказательств, поскольку изложенные обстоятельства следуют из предъявленного Трапезникову И.П. обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, представляющего повышенную общественную опасность и относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, по месту работы - положительно, в настоящее время прошел лечение по поводу гашишной наркомании. Суд также учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что следует из письма ОРЧ ГУВД по Алтайскому краю, фактическое наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах с учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.68ч.2 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, личности виновного суд не усматривает, в связи с чем не имеется оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, а также ст.ст.68ч.3, 73 УК РФ.

Поскольку Трапезников И.П. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***2005г., в силу ст.79ч.7 п.«в» УК РФ суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бессонова А.А. в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трапезникова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.79ч.7п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Рубцовского городского суда от ***2005г. отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ***2005г., и окончательно к отбытию Трапезникову И.П. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трапезникову И.П. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, после чего отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***2011г.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, общей массой 56,5 грамма, смывы с рук Трапезникова И.П., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Ермакова В.Ю.