Приговор (п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-377/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 11 мая 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Душаковой О.В.

защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение и ордер от ***2011г.,

подсудимого Голубчикова О.М.

представителя потерпевшего Б.

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубчикова О.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубчиков О.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с ***2010г. до ***2011г., точная дата и время следствием не установлена Голубчиков О.М. находился у себя дома по ул. ... в г.Рубцовске, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из какого-либо помещения, расположенного на охраняемой территории элеватора Открытого Акционерного общества «...». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, Голубчиков О.М. перелез через забор с южной стороны на охраняемую территорию элеватора ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел с западной стороны к сушильно-очистительной башне , расположенной на вышеуказанной территории, и отогнув оцинкованный лист, пролез внутрь башни, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении сушильно-очистительной башни , Голубчиков О.М. имеющимся при себе гаечным ключом открутил и тайно похитил принадлежащие ОАО «...» 4 электродвигателя марки «АИР 80-1,1 квт - 1500 об/м, стоимостью *** рубль каждый. После чего Голубчиков О.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

В судебном заседании подсудимый Голубчиков О.М. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Голубчикова О.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения признак незаконного проникновения в иное хранилище, как излишне вмененный, поскольку непосредственное хищение совершено из помещения башни.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ. Назначение другого, менее строгого вида наказания суд находит недостаточным, учитывая неэффективность ранее применявшихся к Голубчикову О.М. исправительных мер, и с учетом данных обстоятельств назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Назначение дополнительного вида наказания суд считает нецелесообразным.

Поскольку подсудимый совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Рубцовским городским судом от ***2011г., суд назначает окончательное наказание по правилам ст.69ч.5 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в силу ст.316ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубчикова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.7.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Рубцовского городского суда от ***2011г. окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубчикову О.М. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***2011г.

Зачесть Голубчикову О.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ***2011г. по ***2011г.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Ермакова В.Ю.