Приговор (ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ)



Дело № 1- 40911

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск «29» апреля 2011года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска_Прощалыгиной Н.Е., действующей на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимых Драчева Д.А, Бухтоярова А.Ю., потерпевшей Б., защитников Парсаданова Л.В., представившего удостоверение , действующего на основании ордера , Вяткина С.Д., представившего удостоверение , действующего на основании ордера при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Драчева Д.А., судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Бухтоярова А.Ю., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Драчев Д.А. и Бухтояров А.Ю. совершили покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Преступления ими совершенны в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

***.2011г в период с 23 часов до 23 часов 28 минут Драчев Д.А. и Бухтояров А.Ю. находились в районе дома № по пер. ... в г. Рубцовске. У Драчева Д.А. на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества у кого-либо из прохожих. О своем преступном умысле он рассказал Бухтоярову А.Ю. и предложил совместно совершить грабеж. Бухтояров А.Ю., осознавая преступный характер намерений Драчева Д.А., выразил свое согласие на его предложение, вступив таким образом с последним в предварительный сговор.

***2011 года в период с 23 часов до 23 часов 28 минут Драчев Д.А. и Бухтояров А.Ю., находясь с южной стороны дома № по пер. ... в г. Рубцовске, увидели ранее незнакомую им Б., в руках у которой находились сумка и пакет. У Драчева Д.А. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества у Б. О своем преступном умысле Драчев Д.А. рассказал Бухтоярову А.Ю. и предложил совместно совершить открытое хищение чужого имущества у Б.. Бухтояров А.Ю., осознавая преступный характер намерений Драчева Д.А., выразил свое согласие на его предложение, вступив таким образом с последним в предварительный сговор.

Драчев Д.А. и Бухтояров А.Ю. в указанный период времени, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимые корыстными мотивам, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, с южной стороны дома № по пер. ... в г. Рубцовске, действуя совместно догнали Б. и, понимая, что преступный характер их действий очевиден для нее, Бухтояров А.Ю. открыто похитил, вырвав из руки, у Б. принадлежащую последней сумку, оцененную ею в *** рублей, в которой находились: кошелек, в материальном выражении ценности для потерпевшей не представляющий, с деньгами в сумме *** рублей, косметические принадлежности: бальзам для губ, зеркало косметическое, расческа, паспорт на имя Б., ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющие, а Драчев Д.А. открыто похитил, вырвав из другой руки Б., принадлежащий последней пакет, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющий, в котором находились: шампунь <данные изъяты> оцененный в *** рублей, бальзам - ополаскиватель <данные изъяты> оцененный в *** рублей, гель для душа <данные изъяты> термос, полотенце, мочалка банная, бюстгальтер, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющие. После чего, Бухтояров А.Ю. и Драчев Д.А. попытались с места преступления скрыться, однако, не смогли довести свой умысел на грабеж до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны гражданами.

В случае доведения своего совместного преступного умысла до конца Бухтояровым А.Ю. и Драчевым Д.А. потерпевшей Б. был бы причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Бухтояров А.Ю., Драчев Д.А., свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с квалификацией и подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с адвокатами, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимыми, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бухтоярова А.Ю. и Драчева Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от ***2011г) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Бухтоярову А.Ю.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, участковым инспектором и соседями характеризуется положительно. Суд также учитывает семейное положение Бухтоярова А.Ю., его молодой возраст.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Бухтоярову А.Ю.

При назначении наказания подсудимому Драчеву Д.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, участковым инспектором и администрацией сельсовета характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает молодой возраст подсудимого Драчева Д.А..

Суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания подсудимому Драчеву Д.А.

Суд не признает объяснения Бухтоярова А.Ю. и объяснения Драчева Д.А. данные по эпизоду грабежа, совершенного в отношении Б., явками с повинной по существу, поскольку органы следствия располагали сведениями о преступлении - подсудимые были задержаны на месте совершения преступления, доставлены в УВД, где их личность была установлена, похищенное изъято, после чего они дали объяснения относительно обстоятельств совершенного. При таких обстоятельствах суд считает, что объяснения Бухтоярова и Драчева должны расцениваться как подтверждение ими факта участия в преступлении, и не могут расцениваться как явки с повинной. Объяснения Бухтоярова и Драчева суд признает в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства, такого, как активное способствование раскрытию преступления и учитывает при назначении наказания подсудимым.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых по эпизоду грабежа, совершенного в отношении Б., факт добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. К такому выводу суд приходит с учетом того, что подсудимые не проявляли инициативы в возмещении имущественного ущерба, розыску похищенного имущества не способствовали, похищенное было возвращено потерпевшей исключительно в результате задержания Бухтоярова А.Ю. и Драчева Д.А. и изъятия у них похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бухтоярова А.Ю. и Драчева Д.А., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, степень осуществления подсудимыми своих преступных намерений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Бухтоярова А.Ю., Драчева Д.А. и условия жизни их семей, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым Бухтоярову А.Ю. и Драчеву Д.А.. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимых Бухтоярова А.Ю. и Драчева Д.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает их вменяемыми.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Б.. и Н.. согласно сохранных расписок . в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо вернуть потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бухтоярова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от ***2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Бухтоярову А.Ю. испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.

Меру пресечения Бухтоярову А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Бухтоярова А.Ю. из - под стражи в зале суда..Зачесть в срок наказания Бухтоярову А.Ю. время содержания под стражей с ***2011 года по ***2011 года.

Признать виновным Драчева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от ***.2011г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Драчеву Д.А. испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.

Меру пресечения Драчеву Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Драчева Д.А. из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Драчеву Д.А. время содержания под стражей с ***2011 года по ***2011 года.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме *** рублей, бальзам для губ, зеркало, расческу, паспорт, пакет, шампунь, бальзам-ополаскиватель, гель для душа, термос, полотенце, мочалку, бюстгальтер, ручку от сумки, находящиеся на хранении у потерпевшей Б., кошелек, футляр из-под линз, пинцет, раствор находящиеся у потерпевшей Н., по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшим.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Подсудимого Бухтоярова А.Ю.. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.

Подсудимого Драчева Д.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденных на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина